2 июня 2009
Пресс-релиз

Общественные слушания: институт Уполномоченного по правам ребенка необходимо сохранить

В День защиты детей в Независимом пресс-центре прошли общественные слушания по теме «Сохранение поста Уполномоченного по правам ребенка в Москве – гарантия соблюдения прав несовершеннолетних жителей города». Причиной для их проведения стало неожиданное внесение «Единой Россией» поправки, упраздняющей институт Уполномоченного по правам ребенка в Москве.

Вел слушания Андрей Бабушкин, зампред Московского «ЯБЛОКА», председатель Комитета за гражданские права, член Координационного Совета Общероссийского союза «Гражданское общество – детям России».

Депутат Московской городской думы от фракции «ЯБЛОКО» Евгений Бунимович, автор законопроекта «Об Уполномоченном по правам человека в Москве» выразил удивление ликвидации Уполномоченного по правам ребенка. По словам Бунимовича, «фактически права детей вообще перестали быть защищены, так как их не прописывали в законе об уполномоченном по правам человека». Эта ситуация была изменена после принятия поправок, внесенных мэром Москвы. Тем не менее, Евгений Бунимович выразил надежду на восстановление института Уполномоченного по правам ребенка в полном объеме, хотя он и не ожидает, что это произойдет в ближайшее время.

Олег Зыков президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» считает, что упразднение института Уполномоченного по правам ребенка – «это демонстрация общей политики нашего государства, государства, которое рассматривает ребенка по остаточному принципу». Он призвал обратиться в суд, так как по его словам, «очевидно, что такое решение городской власти ущемляет права детей». Некоторые из выступавших так же поддержали это предложение.

Правозащитник, член Бюро партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев напомнил, что дети относятся к одной из тех категорий граждан, которые не могут самостоятельно и полноценно защищать свои права. «Ликвидация Уполномоченного по правам ребенка – означает, что для московской власти права ребенка не приоритетны», - сказал он в своем выступлении.

Валентин Гефтер, директор Института прав человека, напомнил присутствующим, что «нельзя отступать от достигнутых позиций в защите прав человека и ребенка тоже». Он призвал собравшихся обратить внимание на будущий институт Уполномоченного по правам человека и приложить усилия, чтобы на этой должности оказалась фигура, «понимающая всю важность существования и работы Уполномоченного по правам ребенка».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала решение «Единой России» «позором для Москвы». «Мы стараемся, чтобы не в 20 регионах, а во всех регионах были уполномоченные по правам ребенка», - сказала она в своем выступлении. Она, как и другие участники слушаний, характеризовала работу Уполномоченного по правам ребенка как реальную помощь детям. «Я слезы лью, не просто потому, что не будет Уполномоченного по правам ребенка, а что не будет уполномоченного по правам ребенка Алексея Ивановича Голованя», - заключила она.

Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Наталья Антонова поблагодарила участников слушаний за то, что они отстаивают его права.

Смотрите также:

По инициативе "ЯБЛОКА" в Москве появится институт Уполномоченного по правам человека