3 июня 2009
Пресс-релиз

500 человек вышло на защиту Битцевского леса

Вечером 2 июня около 500 человек приняли участие в акции протеста против строительства на территории Битцевского лесопарка кафе.

Несмотря на отсутствие разрешительной документации, рабочие завезли на выделенный им чиновниками участок забор и строительные бытовки. 

Жители выразили возмущение строительству кафе в особо охраняемой природной зоне. Местных жителей особо беспокоит то, что «питейное заведение» собираются построить вблизи школ и детских садов. Участники митинга опасаются за жизнь своих детей и уверены, что строительство кафе приведет к обострению криминогенной обстановки в районе. 

Митингующие выразили возмущение Префектуре ЮАО и Управе района Чертаново Северное, которые согласовали строительство в Битцевском лесу. 

Принявший участие в акции депутат Мосгордумы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал действия чиновников «экологическим преступлением». По его словам, недопустимо «отрезать под застройку кусок особо охраняемой природной территории». Депутат отметил, что отсутствует согласование Департамента природопользования. Напротив, глава Департамента Леонид Бочин в письме застройщику подробно разъяснил, что захватываемая территория согласно постановлению Правительства Москвы №824-ПП от 24.10.2006 г. входит в особо охраняемую природную территорию «Битцевский лес», что исключает любое строительство.

Сегодня, 3 июня, лидер «ЯБЛОКА» на очередном заседании Мосгордумы намерен озвучить депутатский запрос на имя прокурора Москвы Ю. Семина с требованием незамедлительно провести проверку по факту незаконного строительства и принять меры прокурорского реагирования.

В завершении митинга его участники договорились о продолжении протестных акций.

 

Фото с акции