3 июня 2009
Пресс-релиз

Мэр Москвы: «Энергетический эксперимент» будет отменен

Сегодня прошла встреча депутатов Московской городской Думы с мэром Москвы Юрием Лужковым.

В рамках встречи лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин поднял вопрос об энергетическом «эксперименте», проводимом в Восточном и Юго-восточном округах столицы.
Мэр Москвы заверил депутатов, что граждане не потеряют уплаченные деньги, какой бы компании они их ни платили – ОАО «Мосэнергосбыт» или ООО «Русэнергосбыт М».

«Эксперимент будет отменен» – заявил мэр Москвы.

В ответ на вопрос Сергея Митрохина, Юрий Лужков заявил, что не будут приостановлены выплаты субсидий тем гражданам льготных категорий, которые вследствие эксперимента имеют задолженность по коммунальным платежам.

Лидер «ЯБЛОКА» в своём выступлении отметил, что необходимо дать гражданам право самим выбирать, как оплачивать коммунальные услуги, в том числе электроэнергию: по единому платежному документу или, как раньше, по отдельной квитанции. Должна быть возможность внести в единый платежный документ показания счетчиков электроэнергии и воды непосредственно перед оплатой.

В ответ на это Юрий Лужков дал поручение руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову и руководителю департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгению Склярову учесть эти пожелания жителей.

Система платежей, по словам мэра, должна быть удобной для людей, а не для чиновников.

Также Юрий Лужков в ответ на вопрос Сергея Митрохина дал указание исключить из двух проектов строительства в Пресненском районе (ул. Климашкина д. 7/11 стр. 1 и Б.Тишинский пер. вл. 30/44 стр. 1) подземные гаражи.

Жители района, в связи с этими проектами, опасались за техническое состояние близлежащих домов.
Обычные процедуры, такие как рассмотрение на комиссии по «точечной» застройке результатов не дали.