4 июня 2009
Пресс-релиз

Митинг против строительства мусоросжигательных заводов

В пятницу, 5 июня, в 18:00 в парке у метро «Отрадное» (между улицами Санникова и Хачатуряна) пройдет митинг против строительства мусоросжигательных заводов, организованный партией «ЯБЛОКО» совместно с инициативными группами районов Москвы.

В акции примут участие депутат Мосгордумы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь, а так же представители других экологических организаций.

Напомним, что в Отрадном уже работает мусоросжигательный завод (МСЗ), мощности которого городские власти планируют увеличить с текущих 130 тыс. тонн перерабатываемого мусора в год до 180 тыс. тонн. Кроме того, власти планируют построить в Москве еще 6 новых заводов, один из которых – на территории Дмитровского района – захватит в 5-ти километровую зону вредного воздействия районов Отрадное, Бибирево, Лианозово, Алтуфьево и Дегунино. Мощность нового завода составит 420 тыс. тонн в год.

Выбросы МСЗ опасны для здоровья: из-за того, что в печь попадает несортированный мусор, они содержат диоксины, в два раза повышающие вероятность заболевания раком у тех, кто живет в радиусе 5-ти километров от завода. 

Участники акции потребуют от городских властей отказаться от планов строительства мусоросжигательных заводов в Москве, а также провести экологическую экспертизу с участием независимых экспертов действующего МСЗ в Отрадном.