30 июля 2009
Пресс-релиз

Спикер Мосгордумы вступил в борьбу с точечными застройками

Глава Управы района «Гагаринский» Андрей Твердохлебов в присутствии заместителя начальника районного ОВД, а также депутата Мосгордумы, лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и жителей проинспектировали незаконное строительство элитного жилого комплекса на территории спортивной площадки ЖСК «Работники Академии наук СССР» дома 48 по улице Вавилова.

Однако представители застройщика – компании «Альянс групп» документы на строительство не предъявили, хотя вчера, 29 июля, на акции протеста жителей именно об этом была достигнута договоренность с начальником ОВД.

«Я сделал вывод, что либо документы отсутствуют, либо находятся в ненадлежащем состоянии», - заявил на встрече с жителями С. Митрохин.

По итогам проверки А. Твердохлебов заявил, что в Управе будет проходить разбирательство по поводу этой стройки и до ее завершения все работы и начавшаяся вырубка деревьев на захваченной «Альянс групп» территории будут приостановлены. Таким образом, работы не могут возобновиться ранее чем 20 августа.

Напомним, в октябре прошлого года «ЯБЛОКО» совместно с жителями проводила на территории стройплощадки ряд протестных действий. После этого строительство удалось остановить на несколько месяцев.

По предложению С. Митрохина жители написали заявление в милицию, в котором потребовали убрать с территории своего двора неустановленных лиц в форме сотрудников ЧОПа, которые отказались документально подтвердить законность своего пребывания на захваченной площадке. Под заявлением в милицию свои подписи оставили около 150 человек.

Лидер инициативной группы жителей Тамара Филиппова совместно с группой жителей зарегистрировала заявление в ОВД. По возвращению жителей на территорию стройки ими там был обнаружен спикер Мосгордумы, «единоросс» Владимир Платонов, который начал высказывать критику в адрес Сергея Митрохина.

Жители выразили сожаление, что Платонов обратил внимание на их проблемы только накануне выборов.