31 июля 2009
Пресс-релиз

Зампред Московского «ЯБЛОКА» подал жалобу в Страсбургский суд

Заместитель председателя московского отдаления партии «ЯБЛОКО» Иван Большаков, приговоренный в прошлом году к 5 годам условно, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Большаков просит Европейский суд признать действия Российской Федерации, выразившиеся в вынесении в отношении него незаконного и необоснованного приговора, нарушением права на справедливое публичное разбирательство независимым и беспристрастным судом, предусмотренным Европейской Конвенцией о защите прав человека. При рассмотрении дела в отношении «яблочника» было нарушено 42 статьи уголовно-процессуального законодательства.

«Судебная власть в Российской Федерации не основана на российских законах, не защищает, несмотря на свое прямое назначение, права и законные интересы людей, толкуя законы в нужном для себя контексте, искажает и игнорирует решения Конституционного и Верховного Суда РФ, дающих толкования и разъясняющих конституционный смысл законов России, а также Основной Закон нашего государства – Конституцию Российской Федерации» – указывается в заявлении зампреда Московского «ЯБЛОКА». 

Большаков также просит возместить за счет казны Российской Федерации причиненный моральный вред в размере 100 тысяч евро.

Напомним, в конце 2008 года Зюзинский суд Москвы приговорил «яблочника» Ивана Большакова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Большакова обвинили в том, что он якобы сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года. В марте этого года Московский городской суд оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу его адвоката.