31 июля 2009
Пресс-релиз

Активистов «ЯБЛОКА» будут судить за сбор подписей

Двух активистов партии «ЯБЛОКО», которые во время сбора подписей за регистрацию избирательного списка партии были задержаны вчера в районе станции метро «Парк Победы» и провели несколько часов в ОВД «Дорогомилово», в понедельник, 3 августа, будет судить мировой суд.

Вечером 30 июля сержант милиции задержал двух сборщиков подписей и доставил в ОВД, где у них изъяли партийную символику – флаги и накидки, - а также планшеты и подписные листы. Задержанные были отпущены спустя три часа, однако копии протоколов об административном правонарушении, в совершении которого их обвиняли, на руки милиционеры им не дали. В милиции пригрозили сборщикам штрафом в 2000 тысячи рублей, чтобы вернуть обратно изъятое имущество, по словам милиционеров, «яблочникам» «придется заплатить еще больше».

Сегодня утром стало известно, что задержанные сборщики должны явиться в понедельник, 3 августа, в ОВД «Дорогомилово», откуда их повезут в суд. 

Напомним, это не единственный инцидент срыва подписей милицией. Вчера группы из 15 сборщиков были задержаны у станций метро «Пушкинская» и «Электрозаводская». Один из активистов был доставлен в ОВД «Тверское», где провел несколько часов и без составления протокола был отпущен на свободу.

Задержания продолжились и сегодня. В районе станции метро «Киевская» сотрудники ОМОН задержали и сопроводили в автобус девять «яблочников», собиравших подписи. После вмешательства в ситуацию юриста партии, все они были отпущены, однако ОМОНовцы запретили использование в ходе сбора подписей партийной символики.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что действия милиции являются воспрепятствованием проведению избирательной кампании и противоречат избирательному законодательству, которое не ограничивает участников выборов в использовании партийной символики и не обязывает их уведомлять о сборе подписей местные власти.