3 августа 2009
Пресс-релиз

Кандидаты в депутаты от «ЯБЛОКА» выйдут на сбор подписей

Сегодня, 3 августа, в 18.00 кандидаты в депутаты от «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму выйдут на улицы Москвы, чтобы собирать подписи для регистрации избирательного списка.

47 человек – лидеры 17 региональных групп вместе со сторонниками партии выставят пикеты в оживленных местах своих районов, у станций метро.

Сбор подписей также будет организован после публичных слушаний по вопросу строительства гаража на придомовой территории двух домов по Перервинскому бульвару в Марьино. «ЯБЛОКО» на протяжении 5 лет совместно с жителями борется против строительства этого гаража. Лидер партии, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин намерен лично принять участие в публичных слушаниях и в сборе подписей.

Вместе с тем «ЯБЛОКО» не исключает, что столичная милиция продолжит задержания партийных сборщиков подписей. «Вопреки произволу и незаконному противодействию властей мы все равно продолжим собирать подписи», - заявил Сергей Митрохин. Он связывает такое поведение милиции с нежеланием властей пускать «ЯБЛОКО» в Мосгордуму. 

Напомним, в конце прошлой недели, с начала старта кампании, практически во всех районах Москвы милиционеры срывали сбор подписей. За три дня в милиции в общей сложности оказалось около 50 человек, двух из них сегодня будут судить в мировом суде района «Дорогомилово».

Для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКУ» необходимо сдать около 80 тысяч подписей. За три недели, отведенные на это законом, партия планирует собрать 100 тысяч подписей.