3 августа 2009
Пресс-релиз

Суд оправдал сборщиков подписей за «ЯБЛОКО»

Мировой судья 206 судебного участка района «Дорогомилово» отправил обратно в милицию дело о задержании двух сборщиков подписей партии «ЯБЛОКО», которых обвинили в «агитации во время вне агитационного периода».

Два активиста партии были задержаны в четверг, 30 июля, у станции метро «Парк Победы» и доставлены в ОВД «Дорогомилово», где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах». 

Мировой судья отметил, что протоколы составлены милиционерами с грубыми процессуальными нарушениями, так не указана даже фамилия сотрудника, который их составил. Суд постановил отправить дело на доработку в милицию, так как ни факт агитации вне агитационного периода, ни агитации в неположенном месте не подтвердились.

Мировой судья также предписал милиционерам вернуть изъятую у сборщиков символику партии – флаги и накидки.

Вместе с тем сегодня сбор подписей для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму будет продолжен. В 18.00 на улицы Москвы выйдут кандидаты в депутаты. 47 человек – лидеры 17 региональных групп вместе со сторонниками партии выставят пикеты в оживленных местах своих районов, у станций метро.

Однако в «ЯБЛОКЕ» не исключают попытки срыва сбора подписей со стороны милиции. Лидер партии Сергей Митрохин называет такое поведение стражей правопорядка «произволом» и «незаконным противодействием», и считает, что оно связано с нежеланием властей пускать «ЯБЛОКО» в Мосгордуму.

Для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКУ» необходимо сдать около 80 тысяч подписей. За три недели, отведенные на это законом, партия планирует собрать 100 тысяч подписей.