5 августа 2009
Заявление Московского «ЯБЛОКА»

Дать отпор новому Генплану Москвы

Новый Генплан Москвы, очевидно, учитывает интересы коммерческих застройщиков и бюрократов, а не москвичей, и в случае его реализации сделает город неудобным для жизни. Новый документ не решит основных московских проблем: пробок, отсутствия транспортных развязок, постоянного ухудшения экологических показателей, уплотнительных застроек и т.д. Более того, в Генплане предусмотрено строительство шести мусоросжигательных заводов и сокращение особо охраняемых природных территорий. В качестве социального будет возводиться лишь половина из запланированного объема строительства жилья. В проекте предусмотрен огромный объем офисно-делового строительства (37 млн. кв. м), а протяженность улично-дорожной сети увеличится к 2025 году только на 25%, что приведет к транспортному коллапсу.

Московские бюрократы, нарушив предусмотренные процедуры принятия Генплана, сделали все, чтобы москвичи не разобрались в том, что Мосгордуме предстоит принять уже этой осенью.

Экспозиции, организованные сейчас в управах, представляют материалы, понятные только специалистам. Граждане не информированы ни о проведении этих экспозиций, ни о предстоящих 12 августа слушаниях.

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Москве требует от московских властей изменить приоритеты градостроительной политики, поставив ее на службу нынеш-них и будущих поколений москвичей, а не коммерческих застройщиков. Приоритетной целью этой политики должно стать обеспечение москвичей доступным жильем и социальной инфраструктурой (школы, детские сады, поликлиники, больницы, социальные магазины, объекты культуры и спорта и т.п.) при сохранении природных зон и исторической застройки.

В новом Генплане Москвы необходимо обеспечить приоритет строительства социального жилья над коммерческим и офисно-деловым строительством.

Мы призываем всех москвичей предотвратить планы чиновников, приходя на экспозиции, активно протестуя на слушаниях, дать отпор новому Генплану.

Мы призываем Правительство Москвы изменить проект Генплана в соответствии с теми требованиями и замечаниями, которые будут высказаны на публичных слушаниях.