6 августа 2009
Пресс-релиз

Милиция потребовала от «ЯБЛОКА» собирать подписи беззвучно

Вчера, 5 августа, у метро Тушинская милиция препятствовала сбору подписей для регистрации избирательного списка парии «ЯБЛОКО», организованному предпринимателями.

Предприниматели собирали подписи четырьмя группами по три человека у разных выходов из метро. К одной из групп подъехала машина ОВД «Покровско-Стрешнево», и сотрудники милиции попросили сборщиков убрать флаги и снять накидки с партийной символикой. Они так же попросили предъявить разрешение Управы на проведение акции с использованием символики партии, хотя на проведение сбора подписей никакого дополнительного разрешения не требуется. При этом в понедельник партией «ЯБЛОКО» было подано Уведомление в Префектуру СЗАО о проведении сбора подписей на территории округа.

Предпринимателям удалось объяснить сотрудникам милиции законность своих действий и договориться о продолжении сбора подписей. Но по требованию милиционеров сборщикам пришлось отказаться от использования мегафона, что значительно осложнило их деятельность. Высокая интенсивность движения возле станции метро Тушинская и сильный шум на улице не позволяют привлечь внимание граждан к осуществлению сбора подписей без использования звукоусилителей.