7 августа 2009
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» встретился с главным архитектором Москвы

 

Сегодня, 7 августа, состоялась встреча лидера партии «ЯБЛОКО» депутата Мосгордумы Сергея Митрохина с главным архитектором города Александром Кузьминым.

На встрече Сергей Митрохин поставил вопрос о том, что «второе дыхание программы «народный гараж» угрожает массово превратиться в новую волну точечных застроек». Лидер «ЯБЛОКА» привел конкретные примеры подобных ситуаций, частых особенно на востоке Москвы (ул. Щербаковская, вл. 32/7, вл. 55, ГПК «Благуша 1» - Измайловское шоссе, вл.17-19, ул. Фортунатовская, вл.33/44 и ул. Кирпичная, вл. 11). Он отметил, что проблемы, вызванные строительством «народных гаражей», существуют и в других районах города, например, по адресам: Щелковское ш., 17, проезд Шокальского, вл. 49 корп. 1, Осенняя, 26.

«Особое варварство творится на Соколиной горе, где многоэтажный гараж собираются строить прямо во дворе жилых домов с вырубкой всех зеленых насаждений. Это волна, которую необходимо остановить», - сказал на встрече Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин предложил А. Кузьмину поставить вопрос о корректировке программы «народный гараж». «Новые гаражи, конечно, строить необходимо, но делать это надо, во-первых, не в ущерб интересам жителей, у которых под эти проекты будут отнимать дворы, а, во-вторых, не в ущерб владельцам гаражей на плоскостных стоянках, которые будут подвергаться сносу без какой-либо компенсации», - заявил С. Митрохин.

В ответ Александр Кузьмин выразил возмущение этой практикой, дал распоряжение организовать проверки приведенных С. Митрохиным фактов и сказал, что будет ставить в ближайшее время этот вопрос перед руководством города.

Лидер «ЯБЛОКА» предложил Кузьмину альтернативную концепцию организации транспортных стоянок путем создания временных механизированных парковок, что позволит избежать точечных застроек.

В ответ на обращение «ЯБЛОКА» по строительству на улице Климашкина, 7/11, Александр Кузьмин выступил за изменение проекта, что предполагает отказ от строительства подземных гаражей.

Сергей Митрохин также рассказал Кузьмину о том, что частым стало проведение фиктивных слушаний, позволяющих инвесторам реализовать тот или иной проект. В качестве примера он привел Марьино, Перервинский бульвар, 21-25, где на слушания людей пригласили с одного адреса, а проект представили совершенно по другому адресу.

Другим примером послужили слушания в Доргомилово по проекту строительства офисно-гостиничного центра. «ЗАО «Киевская площадь», которая ранее всеми правдами и неправдами добилась права строительства универмага «Европейский», теперь хочет захватить территорию уже за Доргомиловской улицей», - рассказал Митрохин. – «Слушания проводились в гостинице Редиссон-Славянская, а законом запрещается проводить слушания в частных помещениях». Слушания были проведены в гостинице Редиссон-Славянская с крупнейшими нарушениями, при этом людей не пускали в зал. Пытались не пустить и депутата Митрохина, зато собрали работников самой гостиницы и торгового центра «Европейский».

На встрече Сергей Митрохин с Александром Кузьминым так же обсудили вопросы принятия генерального плана и проведения публичных слушаний по нему. А. Кузьмин сказал, что спешки не будет и в конкретных районах, где жители выступят против Генплана, слушания будут проведены повторно.