7 августа 2009
Пресс-релиз

Столичные власти поддерживают инициативу «ЯБЛОКА» о введении системы раздельного сбора мусора

Сегодня стало известно, что московские власти планируют законодательно закрепить раздельный сбор мусора на территории столицы.

Специальной рабочей группе поручено до 30 сентября 2010 г. разработать проект закона о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве». Проект должен содержать правовые нормы, закрепляющие требования поэтапного сокращения объемов отходов, в том числе путем сортировки твердых бытовых отходов и вторичного использования отобранных фракций, а также регулировать полномочия органов власти и ответственность субъектов хозяйственной и иной деятельности по обеспечению требований раздельного сбора и сортировки отходов.

Напомним, в апреле этого года фракция «ЯБЛОКО» уже внесла в Мосгордуму разработанный совместно с Гринпис законопроект о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве», согласно которому в Москве будет вводиться раздельный сбор мусора. Законопроектом предлагается запрет на сжигание и захоронение несортированных отходов и вводится постепенный переход к сортировке мусора – от 15% в следующем 2010 году, до 50% к 2017 году.

Комментируя правительственную инициативу, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин, заявил: «Мы рады, что Правительство Москвы очередной раз воспользовалось инициативой «ЯБЛОКА», и наша идея о введении в столице системы раздельного сбора мусора, наконец, будет реализована». 

По мнению одного из авторов «яблочного» законопроекта, члена Молодежной палаты при Мосгордуме Ивана Большакова, «создание такой системы, позволит резко перенаправить потоки твердых коммунальных отходов от их захоронения и сжигания к целевой переработке на сортировочных комплексах и сэкономить значительные бюджетные средства, которые планировалось направить на строительство мусоросжигательных заводов».