12 августа 2009
Пресс-релиз

Нарушения в ходе общественных слушаний по Генплану на 18.00

Сотрудники Управ препятствуют участию москвичей в общественных слушаниях по проекту генплана города и правил землепользования и застройки (ПЗЗ), сортируя их посетителей по месту прописки. Такие сигналы поступают из многих точек Москвы на горячую линию Штаба общественного контроля за изменениями генплана (ШОК), который работает в эти часы в экстренном режиме.

Генеральный план города Москвы и Правила землепользования города Москвы затрагивают всю территорию города, поэтому публичные слушания проводятся на всей его территории.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 Градостроительного кодекса Москвы участниками публичных слушаний являются жители Москвы, имеющие место жительства или место работы на территории, в границах которой проводятся публичные слушания, и представители их объединений. Это означает, что в публичных слушаниях вправе принимать участие все жители Москвы. Кроме того, вправе принимать участие в публичных слушаниях правообладатели жилых и нежилых помещений, земельных участков.

Лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин лично зафиксировал нарушение в Пресненском районе, куда он прибыл на общественные слушания. Там первый заместитель Мэра Москвы Сергей Байдаков лично не пустил в зал, где проходят общественные слушания, москвича Александра Шубина на том основании, что тот не имеет регистрации в Пресненском районе.

Секретарю Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галине Михалевой по неизвестным причинам отказано в регистрации на публичных слушаниях в районе Северное Измайлово, где она постоянно проживает, а также имеет собственность.

Во многих районах Москвы сотрудники милиции препятствуют сбору подписей для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму и раздаче подготовленных «ЯБЛОКОМ» методических рекомендаций для участников общественных слушаний.

Так, глава управы района Лосиноостровский Виктор Крамар препятствует сбору подписей для регистрации «ЯБЛОКА» на территории школы №1188, где в данный момент проходят публичные слушания. Глава Управы не дает активистам раздавать пришедшим на слушания предложения по изменению генерального плана, разработанные «ЯБЛОКОМ». Находящийся на месте событий кандидат в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» Роман Жигульский вызвал сотрудников милиции.

В районе Сокол сотрудники милиции без объяснения причин задержали и доставили в отделение сборщиков подписей и активиста партии Артура Гроховского, представляющего «ЯБЛОКО» на общественных слушаниях в районе.

В районе Дорогомилово представители строительной фирмы «ЗАО Киевская площадь», которой принадлежит ТЦ «Европейский», заполнили половину зала, где проходят общественные слушания. Жителей района туда не пускают даже по паспортам, объясняя это тем, что занимать в зале можно только сидячие места, которых по заявлениям организаторов не осталось.

ШОК продолжит следить за тем, как проходят общественные слушания по проекту генерального плана и ПЗЗ в Москве. Сообщить о нарушениях в ходе них можно по телефону (495) 780 30 18. Информация в оперативном режиме обновляется на нашем сайте