16 августа 2009
Пресс-релиз

Милиция задерживает «яблочников», собиравших подписи на красной площади.

 Сегодня, 16 августа, в 12:00 члены «Молодёжного Яблока» во главе с лидером партии, депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным вышли собирать подписи за избирательный список «Яблока» на Красную площадь. 

С вопросами законности их действий к ним подошло несколько сотрудников ФСО и милиции. «Яблочники» представили им заранее подготовленные бумаги, в которых разъясняется, что сбор подписей на Красной площади не противоречит закону и не требует никаких дополнительных уведомлений и разрешений. 

Спустя некоторое время на Красную площадь начали стягиваться сотрудники милиции и ФСО. Подполковник милиции отдал распоряжение доставить сборщиков подписей в отделение, на возражения Сергея Митрохина был получен ответ, что «разбираться будем в отделении». 


Препирательства между сборщиками и сотрудниками милиции продолжаются. К мавзолею, где сборщиков заблокировала милиция, продолжают стягиваться сотрудники правоохранительных органов.  

Задержанные на данный момент активисты «Молодёжного Яблока»: Варвара Семёхина, Максим Круглов, Ольга Власова и Михаил Пищулин, - доставляются в милицию.

Сотрудники милиции на Красной площади применили грубую физическую силу к депутату Мосгордумы Сергею Митрохину, чтобы задержать двух сборщиков подписей из «Молодёжного Яблока», которых он удерживал около себя.

Сотрудники милиции заломили депутату руки, в это время другие милиционеры тащили по брусчатке активисток «Молодёжного Яблока».

Их сумки, пиджаки и подписные листы милиционеры отняли и бросили на землю. Активисток посадили в милицейскую машину и доставили в ОВД Китай-город. По факту неправомерного применения физической силы к депутату, обладающему неприкосновенностью, Сергей Митрохин намерен обращаться в прокуратуру с требованием привлечь виновных милиционеров к уголовной ответственности.

Сейчас лидер «Яблока» находится и ОВД Китай-город, куда были доставлены все десять активистов «Молодёжного Яблока», собиравших подписей. 

В ходе акции по сбору подписей за избирательный список партии «Яблоко» было собрано более ста подписей.