14 октября 2009
Пресс-релиз

Споры вокруг Митрохина

13 членов Регионального Совета выступили с обращением, в котором выразили уверенность в том, что Сергей Митрохин должен остаться на постах председателя партии и ее Московского отделения. Это обращение стало ответом на заявление за подписью четырех членов партии «ЯБЛОКО» (Андрея Бузина, Семена Бурда, Павла Елизарова и Анатолия Рабиновича), в котором они призвали С. Митрохина сложить с себя полномочия руководителя партии «после поражения на выборах».
Приводим тексты обоих обращений.

Обращение четырех членов партии

Членам Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве
Членам БЮРО РОДП «ЯБЛОКО»
Руководителям региональных организаций РОДП «ЯБЛОКО»
Членам РОДП «ЯБЛОКО»

 

Уважаемые однопартийцы!

 

В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах.

Предлагаем С.С. Митрохину сложить с себя полномочия председателя РОДП «ЯБЛОКО» и председателя регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве.

Член РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве А.Е. Рабинович
Член РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве А.Ю. Бузин
Член РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве С.Я. Бурд
Член РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве П.О. Елизаров

Обращение тринадцати членов Регионального Совета (четырнадцати. 15 октября к обращению присоединился зампред Московского "ЯБЛОКА" Андрей Бабушкин):

 

Обращение к членам РОДП «ЯБЛОКО» членов Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА»

 

Адресованное Сергею Митрохину предложение четырех членов партии «ЯБЛОКО» подать в отставку с постов Председателя Партии и её регионального отделения в Москве вызывает недоумение. Мы считаем это предложение не имеющим оснований и наносящим очевидный вред Партии.

Итоги выборов и избирательной кампании еще не обсуждались Региональным Советом Московского «ЯБЛОКА», то есть не прошла необходимая и естественная для любой демократической партии процедура, которая позволила бы объективно оценить проделанную работу и сделать выводы.

В условиях отсутствия конкурентных выборов и тотального использования административного ресурса бессмысленно говорить о «поражении на выборах». Результаты выборов депутатов Московской городской Думы в этом смысле ничем не отличаются от федеральных 2003 и 2007 годов.

Возлагать всю ответственность на председателя, особенно когда это делают люди, которые до конца избирательной кампании были членами руководящего органа – Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА», а двое – еще и заместителями Председателя – инфантильно. Сваливать всю ответственность на одного человека, ничего не говоря о своей ответственности – не по-мужски.

Под руководством Сергея Митрохина столичное «ЯБЛОКО» стало ведущей политической силой, защищающей права москвичей, успешно ведет работу по консолидации гражданских сил. Сергей Митрохин и Евгений Бунимович были самыми эффективными депутатами Московской городской Думы 4-го созыва.

И все это – в условиях жесткого давления и отсутствия представительства на федеральном уровне, борьбы с «ЯБЛОКОМ» властей, псевдооппозиции и радикалов.

Мы считаем, что Сергей Митрохин должен продолжить работу на своих партийных постах.

Заместители председателя Московского «ЯБЛОКА»

Бабушкин Андрей Владимирович
Большаков Иван Викторович
Кузнецов Владимир Андреевич

Члены Регионального Совета

Викторов Василий Андреевич
Диллендорф Евгения Андреевна
Калацкая Екатерина Валерьевна
Копкина Ирина Николаевна
Кузнецова Светлана Алексеевна
Михалева Галина Михайловна
Морозова Елена Сергеевна
Петров Михаил Михайлович
Петросян Константин Лазаревич
Шейн Юрий Карлович
Яковлев Игорь Алексеевич