19 октября 2009
Пресс-релиз

Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» выразил доверие Сергею Митрохину

Сегодня, 19 октября, Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» выразил доверие Сергею Митрохину как председателю столичной организации партии. В ходе тайногого голосования за выражение доверия С.Митрохину проголосовали 17 членов Регионального совета, «против» – 3, один бюллетень признан недействительным.

Сам С.Митрохин не участвовал в процедуре голосования. Два члена Регионального совета – Валерий Борщев и Андрей Бабушкин не присутствовали на заседании. В Региональный совет сейчас входят 24 человека.

Вопрос о доверии себе поставил сам С.Митрохин сразу же после начала очередного заседания Московского Регионального совета. Он заявил, что не готов вести заседание пока Региональный Совет не выразит свое отношение к нему.

Напомним, 13 октября четыре члена партии «ЯБЛОКО», которые до конца избирательной компании входили в Региональный совет – Андрей Бузин, Павел Елизаров, Сергей Бурд и Анатолий Рабинович (двое последних были также заместителями С.Митрохина в московской организации) в открытом письме предложили Митрохину подать в отставку с постов председателя партии и ее регионального отделения в Москве. «В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах. Предлагаем С.Митрохину сложить полномочия председателя «ЯБЛОКА» и председателя отделения партии в Москве», – заявили они.

В поддержку С.Митрохина тогда же высказались 14 членов Регионального совета Московского «ЯБЛОКА», в том числе три заместителя председателя. «Мы считаем, что Сергей Митрохин должен продолжить работу на своих партийных постах», – говорилось в их обращении к членам партии. В документе, в частности, подчеркивалось, что «в условиях отсутствия конкурентных выборов и тотального использования административного ресурса бессмысленно говорить о «поражении на выборах».

17 октября федеральное Бюро партии «ЯБЛОКО» заявило, что не признает официальные итоги выборов в Мосгордуму и требует провести новые выборы.

«По предварительной оценке, в результате фальсификаций результат «Яблока» был снижен примерно на две трети», – говорится в заявлении Бюро партии. В документе утверждается также, что «существенно занижены и результаты других партий, ставших жертвами «вбросов» за «Единую Россию».

Политическую ответственность «за издевательство над избирательными правами граждан России» Бюро «ЯБЛОКА» возложило на руководство страны и столицы.