22 октября 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» передало жалобы в Мосгоризбирком

Вчера, 22 октября, юристы партии «ЯБЛОКО» передали в Московскую городскую избирательную комиссию пакет жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства на выборах в Мосгордуму. Сегодня Мосгоризбирком рассмотрит их на своем очередном заседании.

«ЯБЛОКО» потребовало пересчета голосов на 18 избирательных участках, где юристами партии были выявлены существенные расхождения между протоколами, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования, опубликованными на сайте МГИК. Еще по 225 избирательным участкам в Мосгоризбирком были поданы жалобы на нарушения в оформлении протоколов участковых комиссий.

32 жалобы касались нарушения процедуры подсчета голосов в 31 участковой избирательной комиссии и одном территориальном избиркоме.

УИКом №2062, на котором кандидат от «ЯБЛОКА» Сергей Марков поймал за руку молодых людей, вбрасывавших пачки с бюллетенями в урну для голосования, занимается прокуратура. Следственный комитет Пресненского района также проводит проверку по фактам нарушения избирательного законодательства в местном ТИКе.

А в эти минуты в Хамовническом районном суде Москвы проходит предварительное заседание, на котором рассматривается заявление Мосгоризбиркома с требованием пересчета голосов на избирательном участке №192, где голосовал председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин с семьей. В зале суда присутствует и сам лидер «ЯБЛОКА».

Напомним, партия «ЯБЛОКО» не признает официальные итоги выборов в Москве, считает их нелегитимными, расценивает официальный результат своего московского отделения не как «поражение», а как кражу голосов избирателей.

В заявлении по итогам единого дня голосования 11 октября Бюро партии потребовало привлечь к уголовной ответственности всех виновных в фальсификациях, распустить все избирательные комиссии Москвы, после чего провести новые выборы в Московскую городскую Думу силами вновь сформированных избиркомов, в которых должно быть обеспечено равное представительство всех политических партий.