22 октября 2009
Пресс-релиз

Суд решил отменить итоги выборов в Мосгордуму. На 192 участке

Хамовнический суд города Москвы отменил решение комиссии об итогах голосования на избирательном участке №192 и обязал Территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей.

На этом участке голосовал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин с семьей, однако согласно протоколу за партию «ЯБЛОКО» не было подано ни одного голоса.

С. Митрохин, присутствовавший сегодня в зале суда, выразил надежду на то, что «подобные решения будут приняты по всем участкам, где обнаружены нестыковки между официальными итогами и протоколами наблюдателей, а также там, где итоговые протоколы оформлялись с многочисленными нарушениями».

Только по данным партии «ЯБЛОКО», напомнил Митрохин, на 18 участках имеются существенные расхождения между протоколами, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования, опубликованными на сайте МГИК. Еще на 225 участках протоколы были оформлены с грубым нарушением избирательного законодательства.

«Нам известно, что аналогичные данные в большом количестве имеются и у других партий», – отметил Митрохин.

Пересчет бюллетеней УИК №192 состоится завтра, 23 октября, в 10 часов утра в помещении ТИКа по адресу: ул. Пречистенка д. 14, комната 7а.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» потребовала от Генеральной прокуратуры РФ провести комплексную прокурорскую проверку во всех субъектах РФ жалоб на действия (бездействие) избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в прессе. По результатам данной проверки, считают в «ЯБЛОКЕ», должны быть приняты адекватные меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суды с требованием отменить как незаконные официальные результаты выборов депутатов Московской городской Думы, мэров Астрахани и Дербента, иных органов и должностных лиц, избранных 11 октября 2009 года с нарушениями избирательных прав граждан.