30 ноября 2009
Анонс

Завтра пройдет второе заседание суда об отмене результатов выборов на двух участках в Вешняках

Завтра, 1 декабря, в 11.00 в Перовском районном суде Москвы пройдет второе заседание по иску партии «ЯБЛОКО» об отмене результатов голосования на участках 887 и 888. В частности «Единая Россия» на этих участках, согласно официальным итогам, получила на 1002 голоса больше, чем указано в заверенных копиях протоколов, выданных наблюдателям.

Первое заседание суда прошло в минувший вторник, 24 ноября. Выступая на слушаниях, председатель ТИКа района «Вешняки» Вера Степанова заявила, что протоколы наблюдателей не могут являться письменными доказательствами, поскольку нарушены правила их оформления – на документах не указана дата и время заверения. Этот аргумент был указан в письменном отзыве на иск «ЯБЛОКА». Устно В. Степанова озвучила другую версию: место настоящей копии протокола наблюдателям по ошибке выдали экземпляр «тренировочного протокола» распечатанного из «тренировочного» файла.

Юристы «ЯБЛОКА» напомнили председателю ТИКа, что ответственность за нарушение правил оформления протокола лежит на должностном лице, его заверявшим, а сам факт использования неких «тренировочных» протоколов и файлов нарушает процедуру подсчета голосов, прописанную в 72 статье Избирательного кодекса Москвы, что автоматически влечет отмену результатов голосования.

Вместе с тем в «ЯБЛОКЕ» убеждены, что официальные данные были сфальсифицированы. В частности новые протоколы с официальными данными, если верить времени их составления, составлены гораздо раньше выданных наблюдателям. При этом ни один наблюдатель копии официальных протоколов так и не получил.

Сегодня же сразу в трех московских судах – Басманном, Кунцевском и Головинском – пройдут собеседования в рамках подготовки исков партии «ЯБЛОКО» к судебному разбирательству. Всего, напомним, иски с требованием отмены результатов голосования, где официальные данные расходятся с заверенными протоколами наблюдателей, были поданы в десять районных судов по четырнадцати участкам.

Адрес Перовского районного суда: ст. метро «Перово», ул. Кусковская, д. 8. Слушает дело судья Вера Андреевна Горбунова.