15 декабря 2009
Пресс-релиз

Мосгордума заставит москвичей платить за капремонт

Партия «Яблоко» выражает категорический протест в связи с планируемым принятием нового закона «Основы жилищной политики города Москвы». Об этом заявил сегодня лидер партии Сергей Митрохин.

По его словам, проект закона позволяет полностью переложить обязательства по финансированию капитального ремонта с городских властей на собственника квартиры.

Завтра, 16 декабря, Московская городская Дума рассмотрит указанный законопроект в третьем чтении.

Редактор законопроекта предлагает отклонить поправку, закрепляющую обязательства Москвы по финансированию за счет городского бюджета капитального ремонта. Поправка была внесена Сергеем Митрохиным в декабре 2007 года.

Ранее обязательство производить капитальный ремонт за счет бюджета было установлено действующим законом «Об основах жилищной политики», который утратит силу после принятия рассматриваемого законопроекта.

«Если основной закон города в жилищной сфере не будет упоминать обязательства города по капитальному ремонту, то действующая программа по капитальному ремонту, может быть в любой момент изменена или отменена Правительством Москвы. В 2008 году партия «Яблоко» вместе с общественностью добилась выделения из бюджета значительных средств на капитальный ремонт. Однако сегодня программа финансируется недостаточно. Есть признаки того, что Правительство Москвы хочет ее потихоньку свернуть. В этом случае коммунальные платежи москвичей резко возрастут из-за появления в «платежках» графы «капитальный ремонт», деньги по которой пойдут неизвестно куда», - считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Завтра, 16 ноября, перед началом рассмотрение законопроекта активисты Молодежного «ЯБЛОКА» проведут акцию у стен Мосгордумы, призывая депутатов не принимать законопроект в третьем чтении. Акция пройдет в формате одиночного пикета. «Младояблочники» с плакатами будут менять друг друга каждые 15 минут.

Подробнее о новом законе можно узнать здесь: www.mosyabloko.ru/archives/5832