2 февраля 2010
Пресс-релиз

Московская женская фракция "ЯБЛОКА" провела заседание

1 февраля в офисе партии «ЯБЛОКО» состоялось заседание актива Московской женской (гендерной) фракции.

В мероприятии приняли участие Председатель Гендерной фракции Г.М.Михалева, руководительница Школы активного горожанина (ШАГ) Т.И Овчаренко, зам. председателя Московского регионального отделения З.И.Шаргатова, социолог С.Г.Демьянова, активистки Московского отделения партии М.Б.Сафонова и С.Ю.Пинсон, член Московского регионального совета О.В.Ушакова, руководитель отдела партийной учебы М.П.Сергутина, журналистка информационного ресурса Институт коллективного действия (//www.ikd.ru/) Е. Максимова.

На заседании обсуждались проблемы продолжающегося сексизма в рекламе, дискриминации женщин в сфере труда, фактический «запрет» на беременность при приеме на работу, исключения из общего стажа работы отпуска по уходу за ребенком, и, как следствие этого, грубое нарушение трудовых прав женщин при начислении пенсий.

Собравшиеся выразили обеспокоенность нарастающей клерикализацией в обществе, поскольку, по их мнению, это может ухудшить и без того тяжелое социально-экономическое положение женщин (в сравнении с мужчинами)

По результатам обсуждения были приняты предложения по работе гендерной фракции:

Создание библиотеки гендерного просвещения (в т.ч. и в электронном виде)

Проведение круглого стола, посвященного столетию празднования Дня 8 марта

Создание рабочей группы по организации и подготовке акции 8 марта

Очередное заседание актива женской (гендерной) фракции намечено на 15 февраля (17.00).