25 мая 2010
Пресс-релиз

«Яблочники» призвали Митрохина войти в Консультативный совет при МГД

Конференция Московского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» 23 мая призвала Региональный Совет отделения пересмотреть отношение к Консультативному совету (КС) политических партий при Московской городской думе.

Выразив озабоченность сокращением возможностей влияния москвичей на принятие политических решений, делегаты подчеркнули, что Мосгордума не может представлять интересы всех горожан, т.к. там осталось только две партии при абсолютном перевесе партии власти.

Напомним, что ранее Региональный совет Московского отделения по призыву лидера партии и ее московского отделения Сергея Митрохина отказался принимать участие в работе КС при МГД, мотивируя это масштабной фальсификацией выборов, не позволившей партии получить депутатские мандаты.

Конференция потребовала существенного расширения полномочий Консультативного совета, в том числе права выдвижения законодательных инициатив и права совещательного голоса на заседаниях МГД и ее комиссий.

«Я с пониманием отношусь к позиции Митрохина, который не поддержал решение Конференции, - заявила Галина Михалева, избранная в понедельник первым заместителем Председателя Московского «ЯБЛОКА», - но наш протест против фальсификации выборов не должен наносить ущерб тем москвичам, которые ждут от нас эффективной защиты своих интересов». «Если КС даст такие возможности, то отказ от участия в его работе не может быть оправдан», - заявила политик.

Конференция обратилась к Московскому Региональному совету с рекомендацией вернуться к решению вопроса о делегировании представителей в Консультативный совет с учетом выполнения требования о расширении его полномочий.