27 мая 2010
Заявление Московского отделения фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»

Регион начинает объединяться для обороны лесозащитного пояса Москвы

Борьба жителей подмосковных Химок в защиту Химкинского леса начинает оформляться в движение населения всего московского региона в оборону лесозащитного пояса Москвы.

Беспокойства жителей и дачников подмосковных поселков в связи с планируемым строительством кольцевой автодороги ( ЦКАД ) стало поводом для анализа складывающейся ситуации общественными экологическими и правозащитными организациями, такими как Центр Охраны Дикой Природы, Гринпис, Московская Экологическая Федерация. И анализ этот показал, что при реализации этого проекта будут уничтожены леса на площади порядка 1000 кв. километров.

26 мая в Москве прошел Круглый Стол по теме «Экологические последствия для лесопаркового защитного пояса Москвы автодорожного проектирования», в котором, помимо активистов инициативных групп и представителей экологических организаций, приняли участие и представители Федерации Автовладельцев России, заявившие о своей поддержке жителей Подмосковья и Москвы.

Мы поддерживаем все требования, изложенные в принятой на Круглом Столе РЕЗОЛЮЦИИ.

Мы согласны с теми выводами Круглого Стола, что разработанные на сегодня планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес и ЦКАД не служат целям создания современной транспортной структуры в центре европейской территории страны, а консервируют сложившуюся и не оправдавшую себя практику радиально-кольцевой структуры, характерной для Москвы.

Мы приветствуем объединение усилий инициативных групп, экологов, автомобилистов, направленных на защиту своих неотъемлемых прав на благоприятную окружающую среду. Объединение различных общественных сил – залог решения назревших экологических проблем.

Руководитель МО фракции « ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» В.А. Богловский