31 мая 2010
Заявление московского отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Комиссия банкам за оплату услуг ЖКХ незаконна

РОДП «Яблоко» в г. Москве считает незаконным решение о возложении на москвичей обязанности по уплате комиссии банкам за перечисление коммунальных платежей.

Расчет тарифов регулируется Постановлением №9 Госстроя РФ от 23.02.1999 г. «Об утверждении Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства». Пункт 2.1.9 данного постановления обязывает включать оплату услуг банков в тариф.

Постановление применяется уже 10 лет, в прошлом году его никто не отменял и никаких изменений в него не вносилось.

Принятое 1 декабря 2009 года постановление правительства Москвы №1294, переложившее на москвичей оплату комиссии Сбербанка, противоречит федеральному нормативному акту, т. е. является незаконным. В результате его принятия москвичи будут ограблены минимум на 2миллиарда 600 миллионов рублей в год.

Вместо введения очередного побора Сбербанк должен был оспорить незаконное решение московских властей в суде.

Установленная плата за перечисление в размере 2% фактически приведёт к росту тарифов ЖКХ в этом году на 27%, что превысит предел в 25%, установленный Федеральной службой по тарифам.

Мы требуем:

1) От Правительства Москвы – отменить незаконное Постановление № 1294-ПМ;

2) От Сбербанка и других банков – не вводить комиссию за перечисление коммунальных платежей, истребовав ее с поставщиков коммунальных услуг в судебном порядке.


Председатель
С.С. Митрохин