31 мая 2010
Пресс-релиз

Молодежную политику до 2015 года обсудили в МП при МГД

Основными темами майского заседания Молодежной палаты при Мосгордуме стали обсуждение борьбы с коррупцией и проект концепции Федеральной целевой программы «Молодежь России 2011-2015».

Представитель «ЯБЛОКА», зампред Молодежной палаты Александр Гнездилов представил дополнительные предложения по противодействию коррупции к тем, которые ранее были предложены им на круглом столе в Мосгордуме.

Так, он предложил воплотить на практике статью 20 Конвенции ООН против коррупции, отслеживая не только доходы, но и расходы должностных лиц. Эта статья включает в определение коррупции «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

По мнению Гнездилова, для победы над коррупцией необходим контроль над чиновниками со стороны парламента, общественных организаций и СМИ, а также сокращение привилегий, отличающих чиновников от простых граждан и создающих ощущение вседозволенности.

Вторым вопросом в повестке дня было обсуждение проект концепции Федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011-2015 годы.

Александр Гнездилов выступил с критикой этого проекта, отметив узость целей программы, невнятность целого ряда терминов, отсутствие в этом документе таких важных направлений молодежной политики, как культурное развитие, жилищная политика, спорт и здоровье молодежи, борьба с алкоголизмом и наркоманией.

Отмечая ряд правильных констатаций в проекте - в том числе признание проблемы национализма и ксенофобии, снижения интереса молодежи к научной и творческой деятельности, недоверия к демократии и институтам государства - Гнездилов подчеркнул, что предлагаемый проект мало способствует решению этих проблем.

Одной из ключевых ошибок проекта концепции он назвал слова о несоответствии интересов молодежи потребностям страны. «Дело обстоит ровно наоборот - современное государство не отвечает интересам молодежи и не может обеспечить ей гармоничного развития» - заявил Гнездилов.

Кроме того, представитель «ЯБЛОКА» указал на финансовую непрозрачность документа - почти 80% средств программы из федерального бюджета (примерно 8,8 миллиарда рублей) планируется потратить как «прочие расходы» без каких-либо пояснений.

Комиссия по молодежной политике Московского «ЯБЛОКА» намерена в ближайшее время опубликовать подробный критический анализ проекта концепции и готовит собственные альтернативные предложения, которые направит разработчикам проекта в Министерство спорта, туризма и молодежной политики России.