31 мая 2010
Пресс-релиз

На пикете у Сбербанка «ЯБЛОКО» потребовало отменить комиссии при приеме коммунальных платежей

Сегодня, 31 мая, у центрального офиса Сбербанка на улице Вавилова прошла акция Московского «ЯБЛОКА» с требование отмены 2% комиссии при приеме коммунальных платежей.

Напомним, с завтрашнего дня в Москве изменяется порядок уплаты этой комиссии. Если раньше комиссия включалась банком в состав тарифа, то с 1 июня граждане будет уплачивать её за свой счет. Размер комиссии банки устанавливают самостоятельно. При оплате в отделениях Сбербанк решил взимать 2% с суммы платежа.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что постановление Правительства Москвы, вводящее комиссию, незаконно: оно противоречит федеральному нормативному акту. Расчет тарифов регулируется действующим Постановлением №9 Госстроя РФ от 23.02.1999 г., согласно которому оплата услуг банков включается в тариф.

«В результате этой махинации москвичи будут ограблены минимум на 2миллиарда 600 миллионов рублей в год», - заявила, выступая на пикете, его организатор Татьяна Овчаренко. По ее словам, «вместо введения очередного побора Сбербанк должен был оспорить незаконное решение московских властей в суде».

Протестующие держали в руках плакаты «Сбербанк, руки прочь из наших карманов!», «2% банкам – грабеж среди бела дня», «Гера 2%». На одном из плакатов был изображен кошелек с двумя монетами, пожираемый зубастым монстром с логотипом сбербанка вместо головы.

«Сбербанку – позор!» - скандировали участники пикета и призывали прохожих бороться за собственные права.

Интерес к акции проявили и сотрудники банка. В стеклянном холле офисного здания собралось около 100 человек. Они снимали происходящее на телефоны. Некоторые посетители здания вступали в перепалку с протестующими.

Организаторам акции только со второй попытки удалось передать заявление Московского «ЯБЛОКА» с требованием не вводить комиссию в отдел приема корреспонденции для последующей передачи Герману Греф