9 июня 2010
Заявление Московского «ЯБЛОКА»

Бюджетный процесс в Москве превратился в фарс

Сегодня Московская городская Дума рассмотрит в первом чтении внесенный мэром Москвы законопроект, почти полностью изменяющий бюджет Москвы на текущий год.

Проект рассматривается в первоочередном порядке: на изучение 460 страниц проекта Мэр выделил депутатам одну неделю. Правительство Москвы перестало даже делать вид, что Мосгордума участвует в бюджетном процессе.

Очевидно, что новый проект не направлен на решение социальных задач.

При росте доходов на 5%, расходы вырастут на 11%. Таким образом дефицит бюджета вырастет на 70 млрд рублей или на 60%.

При этом почти без изменений остаются расходы на образование, здравоохранение и культуру, то есть зарплаты бюджетников увеличены не будут. Расходы на питание школьников будут даже сокращены – на 400 млн. рублей.

Лишь на 5% вырастут расходы на доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров.

Вместо этого значительно (на 9 млрд рублей) возрастут инвестиции в уставные капиталы коммерческих организаций. Так, дополнительно 2 миллиарда рублей получит «Банк Москвы», и 1,4 млрд. рублей – ОАО «МОЭК». Забота об энергетической монополии выглядит более чем странно на фоне 25% прироста тарифов в текущем году.

556 миллионов заложено на субсидии управляющим организациям на возмещение комиссии банков, взимаемой при оплате платежей ЖКХ. И это несмотря на то, что уплату банковской комиссии с этого года Правительство Москвы возложило на граждан.

Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» требует внеочередного созыва Консультативного Совета при Мосгордуме с целью обсуждения и оценки нового проекта бюджета г. Москвы.

Председатель Московского «ЯБЛОКА»

С.С. Митрохин