21 августа 2009
Пресс-релиз

Ситуация вокруг детского дома в Ступино на контроле у генерального прокурора

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

РОДП «ЯБЛОКО» с 2008 года помогает Межрегиональной общественной организации «Московский союз выпускников детских домов и интернатов» решить вопрос о принадлежности земель в размере 54,8 га, расположенных на территории Ступинского района Московской области д. Радужная, на которые незаконно, на наш взгляд, претендует Правительство Москвы.

На этой территории в настоящее время расположено Государственное учебно-воспитательное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» находящийся в ведении Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы. 30.07.2002 года Постановлением Главы Ступинской администрации №1606-п (пункт 2) ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, расположенного по адресу: Московская область, Ступинский район, п/о Большое Алексеевское, д. Радужная, из земель поселений было предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок общей площадью 548000,0 кв.м., кабель связи Ступинского УЭС – 2081,6 кв.м., эл.кабеля 10 кВ Каширских электросетей - 1268,0 кв.м., газопровода «Ступиномежрайгаз» - 989,0 кв.м.

Указанное Постановление по протесту Ступинской городской прокуратуры было отменено тем же главой администрации Ступинского района Постановлением № 1175-п от 06.04.2005г.

Однако администрация Ступинского района до настоящего времени не только не обжаловала в суд, как и положено по закону, зарегистрированное до сих пор на ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» право на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком и другим имуществом, но и не представила официально в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Постановление №1175-п от 06.04.2005 года об отмене Постановления № 1606-п от 30.07.2002 года.

В результате до сих пор в собственности ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» находится спорный земельный участок, хотя правовых оснований для этого нет, так как документ, послуживший основанием для предоставления земли в пользование, отменен.

Именно благодаря этому бездействию Главы администрации Ступинского района Московской области Правительство Москвы приняло распоряжение Правительства Москвы от 21 июня 2007 года №1254-РП «О размещении комплекса малоэтажных жилых домов для проживания сотрудников Государственного учебно-воспитательного учреждения «Социальный приют для детей и подростков» по адресу: «Московская область, Ступинский район, д. Радужная», на земельных участках, которые не находятся в ведении города Москвы, а принадлежат Ступинскому району Московской области, поскольку принятое Распоряжение Правительства Москвы №1254-РП основывается на отмененном документе.

Последствием данного решения может быть начало незаконного строительства тех самых «малоэтажных жилых домов».

Учитывая тот факт, что границы деревни Радужная до сих пор не определены, не проведено межевание земель и не проведена полная инвентаризация земель и сооружений, находящихся на данной территории, а также нарушены многочисленные имущественные права жителей деревни, в настоящее время исключается возможность создать в этом месте открытый детский профилактический и учебно-воспитательный комплекс для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Москвы и Московской области, как это и было решено еще 75 лет назад.

Принимая во внимание тот факт, что администрация Ступинского района Московской области уклоняется от защиты прав собственности на земли, принадлежащие этому району, и в соответствии со статьей 45 ГПК РФ, а также ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,

прошу Вас:

1. Обязать прокурора Московской области обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Ступинского муниципального образования об отмене государственной регистрации права ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» пользования земельным участком на территории Московская область, Ступинский район, п/о Большое Алексеевское, д. Радужная в связи с отменой Постановления №1175-п от 06.04.2005г. главы администрации Ступинского района Московской области.

2. Принести протест в Правительство г. Москвы с требованием отменить Распоряжение Правительства Москвы от 21 июня 2007г. №1254-РП «О размещении комплекса малоэтажных жилых домов для проживания сотрудников Государственного учебно-воспитательного учреждения «Социальный приют для детей и подростков» по адресу: «Московская область, Ступинский район, д. Радужная»

3. Взять под личный контроль исполнение поручений по данному вопросу, так как существует реальная угроза того, что под видом помощи и заботы о детях-сиротах, некоторые особо предприимчивые руководители г. Москвы и Московской области за счет бюджета города Москвы могут не только построить коттеджный поселок для собственных нужд, но и путем махинаций, обмана, запугивания людей приватизировать очень привлекательную в инвестиционном отношении территорию в размере 54,8 га земли, а затем перевести детей, как это уже не один раз бывало, из-за «нерентабельности» в Москву и спокойно создавать личный закрытый поселок для избранных, причем вне рамок принятого законодательства, и под их непосредственным покровительством. О результатах прошу регулярно меня информировать.

С уважением,

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» С.С. Митрохин