22 августа 2009
Пресс-релиз

Клинских «яблочников» не пустили в здание ТИКа для сдачи списка кандидатов

21 августа в 16-50 Юрий Самсонов, возглавляющий список оппозиции, выдвинутый по списку партии «ЯБЛОКО» и его помощники прибыли в здание администрации Клинского района, в котором расположена территориальная избирательная комиссия. Они намеревались сдать списки кандидатов в депутаты, а также список кандидатов в участковые избирательные комиссии от партии «ЯБЛОКО». Кроме этого, пришедшие намеревались присутствовать на заседании ТИКа и как журналисты.

Однако сотрудники службы безопасности, увидев подходящего Самсонова, бросились в здание Администрации и закрыли двери. Попытки достучаться ни к чему не приводили. Вызванный Ю.Самсоновым наряд милиции повел себя странно. Оппозиционеры сообщили стражам порядка, что неизвестные лица в здании администрации нарушают общественный порядок: закрыли двери и никого не впускают в здание ТИКа. Офицер вошел в здание и вышел, сообщив, что мол, может здание заминировано и поэтому в целях безопасности никого не пускают. При этом он опять ушел туда же. В это же время в здание входили различные лица, в том числе заместитель председателя ТИК И.Ильина.

Попытки Самсонова войти в здание пресекались охраной, которая забаррикадировала собой двери и при поддержке подъехавших сотрудников милиции буквально оттаскивала Ю.Самсонова от дверей. Более того, сотрудники милиции попросив предъявить документы, изъяли у Самсонов паспорт и неоднократно требовали, чтобы он проехал с ними в УВД, так как на него, якобы написали заявление. Самсонов отказался, но паспорт ему вернули только через 40 минут. В тоже время в здание были допущены подошедшие позднее представители КПРФ, а потом и ЛДПР.

Самсонов и представители «ЯБЛОКО» прождав более часа до окончания времени работы, так и не смогли войти в здание и попасть в ТИК. Никто так и не объяснил причину, по которой Самсонова и его людей не впустили в здание. Теперь они смогут попробовать сдать списки только в понедельник, а значит, количество дней на сбор подписей сокращается на 2 дня. Оппозиционеры на основании этого и других нарушений намерены добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 142 УК РФ – нарушение избирательных прав граждан.

Согласно опубликованному в газете «Серп и молот» объявлению, ТИК работает по будням с 15 до 18 часов. Также, согласно другому объявлению ТИК предложения по формированию УИКов принимались 21 августа до 18 часов.

Напомним, что Юрий Самсонов был утвержден во главе списка кандидатов в депутаты Совета депутатов городского поселения Клин,  выдвинутого избирательным объединением – «Клинское районное местное отделение Московской области Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».