10 сентября 2009
Пресс-релиз

Собственники земельных участков в Домодедово перекроют трассу «Ростов-Дон»

4 сентября неизвестные лица появились в садовом кооперативе «Матвеевка» (г. Домодедово Московской области) и без согласования с собственниками земельных участков начали незаконную вырубку деревьев, находящихся на территории кооператива, а также разметку территории под будущий отрезок трассы.

Собственники «Матвеевки» не были уведомлены о расширении данного участка дороги, вопрос о компенсации за сокращение санитарной зоны не поднимался. В ситуацию вмешалось Московское областное «ЯБЛОКО» и Ассоциация Адвокатов России за Права Человека, которые встали на защиту собственников земли и намерены добиться прекращения незаконных работ.

При строительстве санитарная зона была сокращена до такой степени, что часть домов оказалась под угрозой сноса, хотя расстояние от федеральной трассы до границ хозяйства должно составлять не менее 100 метров.

По словам рабочих, они готовят территорию под строительство платной дороги в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи в 2014 году. Однако никакой разрешительной документации на строительство у рабочих не оказалось.

Граждане были вынуждены пойти на крайние меры: чтобы прекратить произвол рабочих владельцы участков ложились под бульдозеры, препятствовали с риском для жизни работе экскаваторов, становились под кузов самосвалов во время отвала грунта.

Пойти на такие действия людей вынудило бездействие правоохранительных органов: собственники вызывали милицию несколько раз, однако наряд отказывался выезжать, ссылаясь на то, что с начальством микрорайона «Барыбино» все вопросы согласованы.

Однако дачники «Матвеевки» решительно настроены защищать свои права и планируют ежедневно перекрывать трассу М4 «Ростов-Дон» до момента полного прекращения незаконного расширения дороги в ущерб интересам и здоровью собственников.

По словам председателя кооператива Владимира Лысенко, он «не в силах сдерживать народный гнев».

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов назвал происходящее вопиющим нарушением прав собственников. «В связи с масштабностью нарушений в ближайшее время будет подготовлено обращение на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Генерального прокурора РФ Юрия Чайки», - рассказал Евгений Архипов.

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин назвал действия строителей рейдерским захватом. «Людей, в нарушение всех возможных норм, не предъявляя ни одного документа, выгоняют с их земель, которые принадлежат им на праве собственности. «ЯБЛОКО» всегда стояло на защите прав граждан. Наша партия окажет всю возможную помощь жителям», - рассказал Дмитрий Илюшин.