25 сентября 2009
Пресс-релиз

Ступинское «ЯБЛОКО» не допускают до участия в выборах

Сегодня, 25 сентября, судья Ступинский районный суд отказал избирательному объединению партии «ЯБЛОКО» в удовлетворении требований по отмене решения ТИК Ступинского района, отказавшего в регистрации списка кандидатов от «ЯБЛОКА» на выборах 11 октября. В ходе судебного заседания на лидера Ступинского «ЯБЛОКА» Николая Кузнецова оказывалось беспрецедентное давление со стороны судебных приставов.

7 сентября ТИК Ступинского района отказал в регистрации списка кандидатов в депутаты городского поселения Ступино, выдвинутого избирательным объединением партии «ЯБЛОКО». Причиной отказа послужили формальные основания, в частности, ТИК утверждал, что не все необходимые документы были предоставлены в срок.

Это решение в «ЯБЛОКЕ» считают незаконным, так как есть доказательства, подтверждающие, что необходимые документы были предоставлены в срок. Ступинское «ЯБЛОКО» обратилось в суд с требованием отменить необоснованное решение территориальной избирательной комиссии и обязать ее зарегистрировать список кандидатов. Несмотря на позицию прокурора, поддержавшего заявленные требования, судья Ступинского городского суда Романенко отказала в их удовлетворении.

Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» Николай Кузнецов отмечает очевидный политический подтекст принятого решения, связанный с нежеланием администрации района допустить «ЯБЛОКО» к участию в выборах: «Судья Романенко полтора года назад являлась заместителем начальника правового управления администрации Ступинского района, поэтому говорить об объективности принятого ей решения нельзя. К сожалению, несмотря на очевидно предвзятую позицию, формальных оснований для отвода судьи не имеется», - рассказал Николай Кузнецов. Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» выразил надежду, что Московский областной суд, в который в ближайший понедельник будет обжаловано принятое решение, будет более объективным.

В ходе сегодняшнего заседания Ступинского городского суда, на Николая Кузнецова было оказано беспрецедентное давление. В 12.00, во время объявленного перерыва, в зал судебных заседаний вошли судебные приставы, которые задержали Николая Кузнецова и принудительно доставили его в здание службы судебных приставов, где у него был изъят мобильный телефон и все имеющиеся при нем деньги. «Судебные приставы удерживали меня в течение 3 часов и требовали 50.000 рублей в качестве компенсации морального вреда, который был нанесен главе района Павлу Челпану одной из публикаций в газете, главным редактором которой я являюсь», - рассказал Николай Кузнецов. По его словам, действия судебных приставов были направлены на оказание на него давления при рассмотрении судом требований «ЯБЛОКА» об отмене решения ТИКа.