23 октября 2009

О недопустимости сокращения школ и учителей в 2010г.

Бюро Регионального Совета Московского областного отделения Партии «ЯБЛОКО» требует сохранить финансирование системы образования Московской области в полном объеме.

Сокращение доходной части бюджета вынуждает Правительство Московской области экономить расходы. Это выглядит совершенно логичным, если не вдумываться в предложенные статьи экономии.

Правительство планирует, среди прочего, сэкономить 160 миллионов рублей на урезании финансирования системы образования Московской области. Предполагается реорганизовать (объединить, увеличить наполняемость классов и т.п.) 138 учреждений образования, сократить свыше 9000 рабочих мест. При этом уточняется, что будут сокращены, в основном, специалисты дополнительного образования, административно-управленческого и обслуживающего персонала.

Такая экономия безусловно негативно скажется на качестве образования в Московской области, особенно на фоне столицы. Нагрузка на учителей существенно возрастет за счет перераспределения обязанностей уволенных коллег.

Московское областное «ЯБЛОКО» считает, что сокращать расходы необходимо путем сокращения раздутого аппарата чиновников «от образования», а не за счет учителей и учеников. Для этого нужно разбюрократизировать образовательный процесс, сняв с педагогов и школьных работников ненужную бумажную «работу».

Бюро Регионального Совета Московского областного отделения Партии «ЯБЛОКО» требует сохранить финансирование системы образования Московской области в полном объеме и обеспечить поступательное повышение качества школьного образования.

Источник: mosobl.yabloko.ru