19 декабря 2009
Пресс-релиз

В Малино прошёл митинг против закрытия отделения больницы

18 декабря 2009 года в поселке Малино Ступинского района Московской области у здания администрации городского поселения Малино состоялся митинг жителей, протестующих против планов местных властей по закрытию терапевтического отделения Малинской районной больницы. Протестные действия жителей поддержали местные отделения оппозиционных партий, в том числе Ступинское районное местное отделение Московского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО».

Малинская районная больница создана в 1870 году коломенским земством. В конце 1980-х годов началось строительство нового 7-этажного корпуса больницы, незавершенное до сих пор. До 1998 года в больнице работали многие отделения - хирургическое, терапевтическое, поликлиническое, онкологическое. В настоящее время действующими остались только поликлиническое и терапевтическое (стационар) отделения, а также станция скорой помощи. Расположенная в 70 км от МКАД больница обслуживает более 12 тысяч жителей, постоянно проживающих в п.Малино, Мещерино, Дубнево и др. В летнее время численность проживающих на указанной территории, а, следовательно, и пациентов больницы, увеличивается на 50-60% за счет дачников - жителей г.Москва.

28 октября 2009 года приказом главного врача Малинской районной больницы Арапова Николая Андреевича терапевтическое отделение подлежит ликвидации с 1 января 2010 года в связи с тяжелым финансовым положением системы здравоохранения Ступинского района, сложившимся из-за финансового кризиса. В терапевтическом отделении 20 койкомест, 12 медицинских работников (врачи и медсестры), в течение года порядка 1000 человек получают стационарное лечение.

Заведующим терапевтического отделения Малинской районной больницы является Ильгам Азадович Бурнаев (контактные телефоны (926) 395-24-79, (916) 492-89-42).

Выступавший на митинге лидер Ступинского отделения партии «ЯБЛОКО» Николай Кузнецов назвал действия властей Ступинского района и городского поселения Малино, которые молчаливым согласием поддержали решение главврача Малинской больницы об упразднении терапевтического отделения, откровенно циничными. А главу Ступинского района Павла Челпана, публично утверждавшего в январе 2009 года, что им за 23 года руководства районом созданы экономика и социальная сфера, неподверженные никаким кризисам, Николай Кузнецов назвал откровенным лжецом и лицемером, не способным решать реальные социальные проблемы жителей Ступинского района.

Николай Кузнецов отметил, что реальное состояние малинской больницы не соответствует ежегодным объемам финансирования, выделяемым из бюджета Ступинского района, фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования, которые превышают 80 млн. рублей. Очевидно, что чиновниками от здравоохранения указанные средства просто разворовываются.

Кузнецов подчеркнул, что закрытие стационара символизирует собой начало умирания поселка, имеющего многовековую историю. Чиновники и партия бюрократии показали, что Малино и все его жители им не нужны! И только от воли, инициативы и настойчивости самих малинцев зависит качество их жизни на родной земле. Кузнецов выразил надежду, что люди, вышедшие на улицу в 25-градусный мороз, способны на многое!

Следующая акция протеста жителей поселка Малино планируется 28 декабря, но состоится она уже у здания администрации Ступинского района.

Источник: mosobl.yabloko.ru