21 января 2010
Пресс-релиз

Активистку «ЯБЛОКА» осудили на 500 рублей за одиночное пикетирование Мособлдумы

Мировой судья Мещанского района Москвы признала одиночное пикетирование Мособлдумы несанкционированным пикетом из 5 человек и постановила взыскать с активистки подмосковного «ЯБЛОКА»  штраф 500 рублей.

Сегодня утром подмосковные «яблочники», сменяя друг друга, пикетировали здание Московской областной Думы, требуя отозвать из Государственной Думы законопроект, согласно которому на проведение одиночных пикетов надо будет получать согласование властей. Пикетчик держал в руках плакат «Запрет одиночных пикетов – позор Мособлдуме!».

Охрана здания пыталась отогнать протестующих, однако милиция все время проведения пикета в происходящее не вмешивалась. Когда акция завершилась и «яблочники» стали расходиться, милиционеры попросили двух пожилых женщин проехать с ними в отделение. В ОВД «Мещанское» на задержанных были составлены административные протоколы. Партийцев обвинили в несанкционированном пикете из 5 человек и попытке перекрытия улицы.

После ОВД «яблочниц» доставили к мировому судье судебного участка №408 Мещанского района. Защитник активистов предъявил суду фотографии, на которых отчетливо видно, что в акции участвовал лишь один пикетчик, он не мешал проходу граждан и при всем желании не мог перекрыть широкую площадь перед Облдумой. Однако судья в своем решении полностью повторила версию милиционеров, изложенную в протоколе.

Зампред Московского областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин заявил, что данное решение будет обжаловано в районном суде.