28 января 2010
Пресс-релиз

Милиция срывает акцию «ЯБЛОКА» у Правительства Московской области

Милиция пытается сорвать одиночный пикет Подмосковного «ЯБЛОКА» у здания Правительства Московской области, где в эти минуты проходит совещание по итогам прошедшего года.

Два пикетчика задержаны и доставлены в комнату охраны здания, еще одну пикетчицу милиционеры взяли в кольцо так, чтобы скрыть содержание плаката от журналистов и прохожих.

Стражи правопорядка сделали ксерокопии паспортов всех «яблочников», участвующих в мероприятии, в том числе и сотрудницы пресс-службы партии, снимавшей происходящее на видеокамеру. От девушки также потребовали предъявить служебное удостоверение или копию трудового договора.

Напомним, активисты Подмосковного «ЯБЛОКА» с утра протестуют против введения фактического запрета на одиночные пикеты, инициированного Мособлдумой. Плакат держит один человек. Каждые 15 минут пикетчики меняются.

Напомним, парламент Московской области внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому одиночные пикеты не только нужно будет согласовывать с властями, но и предоставлять им регламент проводимого мероприятия. В Подмосковном «ЯБЛОКЕ» одиночное пикетирование называют единственной доступной формой уличного протеста: в согласовании митингов и пикетов с большим числом участников областные власти, как правило, отказывают по надуманным предлогам.

Среди требований «яблочников» к областным властям и отставка главы Клинского района Александра Постриганя, замешанного в ряде крупных коррупционных скандалов.