5 февраля 2010
Пресс-релиз

По заявлению «яблочников» милиция проводит проверку движения «Местные»

По поручению Генеральной прокуратуры РФ и заявлению членов «ЯБЛОКА» ОВД Красногорского района Московской области проводит проверку действий прокремлевского молодежного движения «Местные».

Напомним, в декабре прошлого года члены Федерального совета партии «ЯБЛОКО» Иван Большаков и Дмитрий Илюшин направили в Генеральную прокуратуру заявление с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении представителей движения «Местные» по факту распространения ими информационных материалов, разжигающих межнациональную рознь. Речь идет об информационных материалах «Регион №90: нелегалам вход запрещен», выполненных в стилистике рекламы популярного фильма «Район №9», которые распространяют активисты прокремлевского движения «Местные» в рамках своей «национальной программы».

Стоит также отметить, что после начала проверки действий прокремлевского движения на предмет нарушения законодательства, с сайта «Местных» исчезли все ссылки и упоминания о данной информационной кампании.

Как считает один из инициаторов обращения в прокуратуру Иван Большаков, «в движении «Местные» испугались прокурорской проверки и теперь хотят уйти от ответственности». «ЯБЛОКО» будет и дальше обращать внимание правоохранительных органов на проявления радикального национализма в нашей стране», – заявил Большаков.