12 февраля 2010

«ЯБЛОКО» требует в суде снять с должности главу Ступинского района

11 февраля 2010 года Ступинским городским судом Московской области было рассмотрено дело по заявлению Николая Кузнецова, являющегося председателем Ступинского районного местного отделения партии «ЯБЛОКО», в котором он просил отменить решение Территориальной избирательной комиссии Ступинского района «Об определении результатов выборов главы Ступинского муниципального района» №61/369 от 02.03.2009 года.

Напомним, что с 1986 года местные органы власти в Ступинском районе бессменно возглавляет Павел Челпан, являющийся секретарем местного отделения партии «Единая Россия». С 2005 года он одновременно занимал две выборные должности – главы Ступинского муниципального района и главы города Ступино, что было допустимо в силу положений статьи 83 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 06.10.2003 года для лиц, избранных на выборах, назначенных до 1 февраля 2006 года.

1 марта 2009 года состоялись очередные выборы главы Ступинского муниципального района, на которых оспариваемым решением ТИК Ступинского района избранным на 6-й срок подряд был признан Павел Челпан (47,20% голосов). В силу положений статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 06.10.2003 года, «выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования». Следовательно, после указанных выборов господин Челпан был обязан уйти в отставку с должности главы города. Более того, статьей 70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в выборах граждан РФ» на кандидата, признанного избранным, возложена обязанность в 5-дневный срок с момента официального опубликования итогов выборов прекратить деятельность, несовместимую со статусом выборного должностного лица. Если же кандидат не выполнит данное требование закона, то избирательная комиссия обязана отменить свое решение о признании кандидата избранным. Однако, в нарушение указанных норм ни до 11 марта 2009 года (последний день 5-дневного срока), ни после этого срока господин Челпан не сложил с себя полномочий главы города Ступино, а ТИК Ступинского района с 12 марта 2009 года до сих пор не отменила свое решение о признании Челпана избранным главой района.

В ходе другого судебного процесса, также инициированного Николаем Кузнецовым, вступившими в законную силу решением Московского областного суда от 5 октября 2009 года и определением Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 года, было установлено, что Павел Челпан в период с марта по октябрь 2009 года не слагал с себя полномочий главы города Ступино.

Кроме того, на состоявшихся 11 октября 2009 года выборах главы города Ступино, Челпан вновь был переизбран на эту должность. В настоящее время продолжает одновременно занимать должности главы города Ступино и главы Ступинского муниципального района.

Избирательная комиссия Московской области и Центральная избирательная комиссия РФ письмами председателя Ступинского районного местного отделения партии «ЯБЛОКО» проинформированы о бездействии ТИК Ступинского района по данному вопросу, но никаких действий с их стороны не принято.

Тем не менее, состоявшимся 11 февраля 2010 года решением Ступинского городского суда (судья Ольга Майборода) в удовлетворении заявленных Николаем Кузнецовым требований было отказано. Следует отметить, что данное решение вынесено судом при повторном рассмотрении дела, на которое оно было направлено судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда. Ранее тем же судьей Ступинского городского суда было вынесено определение о прекращении производства по делу, с которым не согласился суд кассационной инстанции под председательством судьи Натальи Хлопушиной.

«Когда областной суд рассматривал частную жалобу, он, фактически, рассмотрел дело по существу, а не формально. И меня приятно удивило, как судья Хлопушина возмутилась тому, что “Челпан сидит на всех должностях”, и это воспринимается как должное. Еще несколько лет назад такое было просто невозможно», – отметил Николай Кузнецов. По его мнению, «когда Московский областной суд возглавляла госпожа Марасанова, при рассмотрении дел, связанных с политикой, в подавляющем большинстве случаев судьи вставали на сторону власти, занимаясь легализацией чиновничьих манипуляций и откровенного произвола».

На следующей неделе на решение Ступинского городского суда по данному делу будет подана кассационная жалоба.

Источник: mosobl.yabloko.ru