19 марта 2010
Пресс-релиз

Подмосковное «ЯБЛОКО» поддержит жителей города Тучково в защите их избирательных прав

Подмосковное отделение партии «ЯБЛОКО» приняло решение о поддержке требований жителей подмосковного Тучкова, требующих от местных властей и избиркома вернуть им право на выбор и признать действительными результаты голосования.

Завтра, 20 марта, в 15.00 у здания Дома культуры города Тучково Подмосковное «ЯБЛОКО» примет участие в пикете, организованном жителями города Тучково в защиту результатов выборов главы городского поселения.

Причиной пикета являются действия Территориальной избирательной комиссии Рузского района (Председатель – Светлана Громова), которая, по мнению жителей, незаконно признала результаты выборов недействительными.

Фактически победившего на выборах Виктора Алксниса лишили победы, а граждан конституционного права избирать, избирать по своему мнению, а не по указке Единой России.

Хотим напомнить, что жесткое давление Администрации Рузского района и на жителей Тучково, и на кандидата Алксниса началось задолго до дня голосования. Рузский районный суд по надуманному предлогу (в шапке подписного листа не указан адрес места жительства кандидата) снял Виктора Алксниса с выборов в феврале этого года. Но Московский областной суд своим решением его восстановил.

Однако на этом избирательный беспредел в Тучково не закончился. На жителей обрушились потоки «компромата» на Виктора Алксниса. Например, ряд листовок, расклеенных по городскому поселению утверждали, что Виктор Алкснис «в звании полковника со спущенными штанами ходил вдоль солдатского строя и скандировал "Свободу геям!", а также называли Виктора Алксниса с тевтонским «псом-рыцарем» и латышским гаулейтером, намекая на национальную принадлежность кандидата.

15 марта 2010 года, когда стало ясно, что Виктор Алкснис лидирует и появилась перспектива получить независимого и сильного политика в районе, территориальная избирательная комиссия Рузского района приняла решение о признании недействительными результатов выборов.

Формальным основанием для непризнания результатов выборов послужило решение участковых избирательный комиссий №№ 2518, 2519 в связи с незначительным числом лишних бюллетеней (7 и 3). В совокупности на этих территории этих участковых комиссий проживает более 25% избирателей от общего числа.

Наверное, впервые в избирательной практике, подобные причины послужили основанием для признания выборов недействительными.

Жители Тучково уверены, что данные действия были заранее продуманы и Администрацией Рузского района, и территориальной избирательной комиссией.

Для защиты своих конституционных прав на выборы жители городского поселения Тучково выйдут на пикет в защиту выборов (ул. Советская, дом 17, перед Домом культуры).

В пикете в защиту выборов примут участие местные отделения РОДП «ЯБЛОКО», КПРФ, ЛДПР, поддержавшие Виктора Алксниса на выборах.

Контактный телефон: Алкснис Виктор Иманович 8-916-809-52-05