12 апреля 2010
Пресс-релиз

Более 1500 жителей подмосковного Тучково потребовали отставки Громова

Около полутора тысяч жителей подмосковного города Тучково вышли 10 апреля на митинг за наведение порядка в области.

«Под руководством губернатора Б.Громова социально-экономическая ситуация в Подмосковье ухудшается с каждым днем: распродажа земельных угодий, коррупционные скандалы, поборы и административное давление на бизнес, рост безработицы, нападения на политических оппонентов, их убийства», - заявил, выступая перед собравшимися, лидер «ЯБЛОКА» С. Митрохин.

Он потребовал отставки губернатора, отметив, что это даст возможность Московской области выйти из глубокого финансового кризиса.

Жители Тучково поддержали это требования. По единодушному мнению митингующих в отставку должен быть отправлен и глава Рузского района Олег Якунин.

Кроме того, тучковцы потребовали признать результаты выборов, прошедших 14 марта. Победу на них одержал оппозиционный кандидат Виктор Алкснис. Лидер партии «ЯБЛОКО» назвал «Единую Россию» «партией воров, которая не только ворует деньги граждан за жилищно-коммунальные услуги, но и пытается украсть победу у Алксниса».

Кроме того, по словам Митрохина, «единороссы» хотят лишить народ права на прямых выборах избирать главу городского поселения. Совет депутатов рассмотрит вопрос о внесении изменений в Устав Тучково на своем заседании 13 апреля.

Митинг был организован при поддержке местных отделений КПРФ и «ЯБЛОКА».