8 июня 2010
Пресс-релиз

Заведено уголовное дело из-за кражи агитматериалов партии

7 июня 2010 года постановлением следователя следственного управления при УВД по Клинскому муниципальному району старшим лейтенантом юстиции Игорем Ефремкиным лидер клинского ЯБЛОКА Е.Самсонова была признана потерпевшей по уголовному делу № 35338. Дело было возбуждено по обстоятельствам 12 сентября 2009 года, когда неизвестные похитили от офиса Клинского «ЯБЛОКА» три плаката, подготовленные для митинга с требованием отставки главы Клинского района Александра Постриганя. Примерно в 17:15 двое неизвестных украли три связанных между собой плаката («Требуем честных выборов!», «13-го сентября, в 13-00 в КЛИНУ митинг!», «ЯБЛОКО» против произвола!»), выставленных у офиса местного отделения партии на улице Литейной.

«Яблочники» попытались остановить похитителей, однако ими было оказано сопротивление. Злоумышленники скрылись на серой «девятке» с номером 568. Из окна машины хулиганы показывали партийцам оскорбительные жесты.

Происходившее удалось запечатлеть на камеру мобильного телефона.

По факту похищения плакатов, изготовленных типографским способом, общей стоимостью 3 тысячи рублей активистами партии было подано заявление в районный отдел милиции. В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что к нападению причастна Администрация Клинского района, которая таким образом хотела помешать проведению общерайонного митинга, запланированного на следующий день. Однако это им не удалось и на следующий день митинг прошел, несмотря не все препоны. На митинге присутствовал лидер партии Яблоко С.Митрохин, а при его завершении более 500 митингующих единогласно постановили добиваться привлечения Главы района А.Постриганя и клинских силовиков к уголовной ответственности.

Также необходимо отметить, что в течение предшествующего месяца совместный штаб общественных организаций Клинского района, в котором располагался офис партии, неоднократно обращался к начальнику клинского УВД В.И.Молодовскому. Общественники просили расследовать действия злоумышленников, которые замазывали окна краской, били стекла в помещении, а также ежедневно воровали флаги. Однако никаких мер по их поимке или охране помещения общественников предпринято не было. Более того, за общественниками и за их помещением постоянно следили сотрудники клинского УВД, которые не могли не видеть преступников. Однако сотрудники милиции преступления не пресекали, более того общественники подозревают, что именно они координировали действия преступников, в том числе и в день, когда были похищены транспаранты. Это обстоятельство, возможно, привело к тому, что УВД многократно отказывалось возбудить уголовное дело. Теперь в его рамках следователь будет вынужден допрашивать начальника уголовного розыска и его подчиненных, которые осуществляли слежку за общественниками г.Клина.