17 июля 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступает в защиту Химкинского леса и его защитников

Партия «ЯБЛОКО» приветствует и поддерживает членов «Экообороны Московской области» вставших на пути тех, кто с пилами и топорами, без разрешительных документов, исподтишка начал уничтожение Химкинского леса. Об этом заявил сегодня лидер фракции «Зеленая Россия» партии, член ее Политкомитета Алексей ЯБЛОКОВ.

По его словам, «затея с многокилометровой петлей платной автодороги Москва - Санкт-Петербург дурно пахнет наживой и нарушением законов». «Ради наживы поставлена под угрозу экологическая безопасность многих тысяч жителей Химок, наносится непоправимый ущерб экосистеме Подмосковья. Ради наживы власть покрывает преступников: до сих пор не найдены бандиты, искалечившие М. Бекетова», - заявил А. Яблоков.

Эколог особо отметил, что решение о строительстве автотрассы было принято с нарушением действующего законодательства.

А. Яблоков призвал москвичей и жителей Подмосковья запомнить, что наступление на Химкинский лес поддерживает «Единая Россия» и ее лидер Владимир Путин. «Этим они снова и снова показывают, что для них коммерческие интересы избранных выше забот о здоровье и благополучии многих», - добавил он.

Как рассказала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова пресс-службе «ЯБЛОКА», в эти минуты продолжается противостояние экологов, которые разбили лагерь на месте вырубки, и сотрудников ЧОПа. По словам Чириковой, охранники оказывают психологическое давление на борцов с вырубкой. Она не исключила повторения провокаций со стороны застройщика и напомнила, что этой ночью вблизи лагеря загорелся трактор.

Алексей Яблоков призвал сторонников партии «ЯБЛОКО» помочь защитникам Химкинского леса и приехать в разбитый ими лагерь. О том, как добраться до места, можно прочитать на сайте подмосковных экологов - http://ecmo.ru/news/n-1056/


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес