2 августа 2010
Пресс-релиз

Суд признал Митрохина виновным в неповиновении милиции

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин признан виновным в неповиновении сотруднику милиции и организации несанкционированного митинга в защиту Химкинского леса на Старбеевском поле и приговорен к штрафу в размере 500 рублей. Такое решение только что принял мировой суд.

В судебном решении указывается, что С. Митрохин организовал несанкционированный митинг. К нему подошел сотрудник милиции, представился и вежливо попросил покинуть место проведения акции. Митрохин сделать это отказался, в чем якобы и проявилось неповиновения милиции.

Суд приобщил к делу оперативную съемку, на которой лидер «ЯБЛОКА» не фигурирует. На ней лишь кадры посадки С. Митрохина в милицейский автомобиль. Съемка велась издалека.

При этом суд отказался приобщить к материалам дела видеозапись задержания, сделанную пресс-службой «ЯБЛОКА».

Судья не принял во внимание показания защитников Химкинского леса, ставших очевидцев задержания. При этом в решении два сотрудника милиции, выступавшие в суде, названы «незаинтересованными лицами».

«Я не зря провел этот день в Химках. Я увидел, как функционирует судейско-милицеско-прокурорская мафия, которая в своих щупальцах держит весь городской округ», - заявил лидер «ЯБЛОКА». «Милиция врет, суды верят этому вранью, а прокуроры покрывают все действия милиции», - пояснил он.

Завтра, 3 августа, в 11.00 "ЯБЛОКО" проведет у здания ГУВД по Московской области (Дурасовский пер., 11)  акцию протеста против произвола химкинской милиции.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес