14 января 2019
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» проведет митинг за доступное и качественное здравоохранение

Новгородское «Яблоко» проведет митинг против оптимизации здравоохранения и закрытия больницы в Шимске. На акции протеста, запланированной на 26 января, выступит председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. 

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова отмечает, что участники митинга выступят в защиту конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, потребуют отменить решения Минздрава Новгородской области о ликвидации круглосуточного стационара в Шимской центральной районной больнице, а также переводе районной поликлиники из здания, расположенного в центре поселка, в здание Шимской ЦРБ.

Кроме того, в ходе митинга новгородцы намерены выразить недоверие губернатору области Андрею Никитину и правительству Новгородской области, потребовать отправить в отставку министра здравоохранения Антонину Саволюк.

 Анна Черепанова подчеркивает, что ликвидация круглосуточного стационара в Шимской районной больнице, обслуживающей 12 тысяч жителей района, противоречит целям государственной политики России по повышению продолжительности жизни, снижению смертности граждан, обозначенным в указе президента, а также Национальному проекту «Здравоохранение».

 «По данным Росстата, за 2017 год Новгородская область входит в число регионов с самой высокой смертностью (количество смертей на 100 тысяч населения – 1712,2). Наш регион — в лидерах по смертности среди людей трудоспособного возраста (количество смертей на 100 тыс. населения – 679). Эксперты связывают высокий уровень смертности с дефицитом мест в стационарах, а также деградацией системы скорой медицинской помощи — если по России в среднем на 1 тыс. жителей скорая оказывает помощь 10,7 чел., то в Новгородской области только 1,8», — отмечает Анна Черепанова. 

Напомним, депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова направила обращения заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой и губернатору Новгородской области Андрею Никитину с просьбой немедленно возобновить работу круглосуточного стационара в Шимской центральной районной больнице, обеспечить его квалифицированными медицинскими кадрами, а также провести необходимый ремонт и оснастить больницу современным медицинским оборудованием.

На шимский протест отреагировала и председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, поддержав требования людей не допустить закрытия Шимской ЦРБ. Обращения направлены министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, губернатору Новгородской области Андрею Никитину и министру здравоохранения области Антонине Саволюк.

Отметим, что за 2012-2017 гг. в Новгородской области количество больниц сократилось на 12% (с 42 до 37); больничных коек – на 20% (с 6173 до 4962). На 1 января 2018 года не хватало 160 врачей (7,8% от их общей численности). По итогам 2017 года 38,8% учреждений здравоохранения области находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

Организаторы митинга подали уведомление о его проведении на 26 января в 12:00, акция протеста пройдет в поселке Шимск.

 


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение