25 ноября 2019
Заявление Новгородского «Яблока»

Новгородское «Яблоко» требует прекратить массовое нарушение прав граждан, проживающих в «Новгородском доме ветеранов»

Заявление Новгородского «Яблока»

В Новгородское отделение Партии «Яблоко» поступили коллективные обращения новгородцев, проживающих в Областном автономном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов», расположенном по адресу: Великий Новгород, ул. Береговая, д. 48, корп. 3, и их родственников. Новгородцы крайне обеспокоены полученной от руководства учреждения информацией о том, что «Новгородский Дом ветеранов» в течение двух месяцев закрывают ввиду аварийности здания, а проживающих выселят в социальные учреждения в Шимском и Мошенском районах. По имеющейся информации, персонал социального учреждения уже получил уведомления об увольнении.

Решение руководства учреждения и Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области о закрытии «Дома ветеранов» и выселении пожилых людей грубо нарушает права человека, гарантированные Конституцией РФ, является незаконным и необоснованным. Здание «Новгородского Дома ветеранов» не признано в установленном законом порядке аварийным, следовательно, оснований для его расселения не имеется.

Считаем, что выселение пожилых людей, находящихся на государственном социальном обслуживании, из единственного в Великом Новгороде дома престарелых и инвалидов является недопустимым, антигуманным, противоречит государственной политике Российской Федерации в сфере социальной защиты. Особый цинизм ситуации заключается в том, что решение о выселении принято в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проживающие в Доме участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп нуждаются в специализированной медицинской помощи, которую они могут получить только в Великом Новгороде. В Мошенском и Шимске губернатор Андрей Никитин провел оптимизацию здравоохранения по самому жесткому сценарию: ликвидированы круглосуточные стационары, уволились врачи, местные жители вынужденно получают медицинскую помощь в Великом Новгороде и Боровичах. В силу солидного возраста, крошечных пенсий, остающихся на руках (75% пенсии забирает себе учреждение), и отсутствия общественного транспорта старики физически не смогут приезжать за квалифицированной медицинской помощью в Великий Новгород. Переселяя стариков туда, где не созданы условия, власти обрекают их на преждевременную смерть.

В селе Мошенское новгородских стариков планируют разместить на койках бывшей ЦРБ, окончательно похоронив медицину в удаленном районе. К тому же Мошенское не газифицировано, отсутствует централизованное горячее водоснабжение, комфортные условия проживания для возрастных категорий граждан обеспечить там невозможно или очень дорого.

Большинство жителей Дома ветеранов — новгородцы, они всю жизнь прожили в Великом Новгороде, для них здесь все знакомо. Многие имеют родственников в городе, которые их регулярно навещают. Ни в Шимск, ни тем более в Мошенское родные и близкие приезжать не смогут.

Областные власти «технократично» решили проблему стариков не только при жизни, но и после смерти. Людей лишают последнего — возможности быть похороненными вместе со своими родственниками в Великом Новгороде.

Мы требуем от губернатора Новгородской области Андрея Никитина, областного правительства отменить бесчеловечное решение и обеспечить пожилым людям достойные условия жизни. Принять исчерпывающие меры по недопущению выселения престарелых людей, в том числе участников Великой Отечественной войны, за пределы Великого Новгорода. Сохранить единственный на территории города дом престарелых и инвалидов.

Лидер Новгородского «Яблока» Анна Черепанова обратилась к прокурору Новгородской области С.А. Столярову, губернатору А.С. Никитину, заместителю председателя правительства РФ Т.А. Голиковой и уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой в связи с выселением пожилых людей из Новгородского Дома ветеранов в Деревяницах.

Новгородское «Яблоко» выйдет на публичные акции протеста в защиту прав ветеранов и инвалидов, проживающих в «Новгородском доме ветеранов».     

 Единогласно принято на Конференции Новгородского регионального отделения Политической партии «Яблоко» 23 ноября 2019 года


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан