3 апреля 2020
Заявление Новгородского «Яблока»

Требуем проверки необоснованного задержания и применения силы к участникам гуманитарной миссии «Альянса врачей»

Заявление Новгородского «Яблока»

2 апреля 2020 года руководитель и члены независимого профсоюза медицинских работников «Альянс врачей» выполняли гуманитарную миссию в Новгородской области. На автомобилях сотрудники профсоюза везли в больницы и станции скорой помощи медицинские маски, очки, защитные костюмы, дезинфицирующие средства, дефицит которых испытывают учреждения здравоохранения региона. В отсутствие средств индивидуальной защиты врачи, фельдшеры, медсестры оказывающие помощь пациентам,  ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

В этот трудный для нашей страны и всего мира момент, когда всем нужно проявить солидарность в борьбе с коронавирусной инфекцией, органы полиции Новгородской области попытались сорвать доставку гуманитарной помощи в больницы. На федеральной трассе М11 при подъезде к Окуловке новгородские полицейские необоснованно задержали участников миссии, эвакуировали их автомобиль, более восьми часов составляли протоколы и держали медиков в здании Окуловского ОВД. Вершиной правового беспредела стало избиение «силовиками в штатском» руководителя независимого профсоюза, врача Анастасии Васильевой и ее задержание вплоть до сегодняшнего дня. Жестокость действий полиции не может быть оправдана режимом повышенной готовности, введенным указом губернатора Новгородской области.

Уверена, режим повышенной готовности не может нарушать права и свободы граждан, гарантированные Конституцией, в частности ограничивать свободу перемещения. Согласно Указу Президента России Владимира Путина №239 от 2 апреля 2020 года губернаторы не вправе ограничивать передвижение транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Сожалею, что губернатор Андрей Никитин предпочел не вмешиваться в ситуацию. В социальной сети Facebook лишь высказал мнение, что только партия «Единая Россия» и ограниченный круг провластных общественных организаций могут заниматься доставкой гуманитарной помощи. Перед лицом всеобщей опасности разделение людей и общественных организаций на «своих» и «чужих» считаю абсолютно неприемлемым.

Требую от Генеральной прокуратуры провести всестороннюю и объективную проверку действий сотрудников правоохранительных органов Новгородской области в связи с задержанием и применением физической силы к членам профсоюза «Альянс врачей», наказать причастных к избиению Анастасии Васильевой и не допустить повторения подобного в будущем.

Председатель Новгородского «Яблока»,
депутат Думы Великого Новгорода
Анна Черепанова


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан