18 апреля 2020
Заявление Новгородского «Яблока»

Требуем остановить принудительное выселение Янины Николаевой из «Новгородского Дома ветеранов» в Деревяницах

Заявление Новгородского «Яблока»

luMxJsTi3iw.jpg

15 апреля 2020 года судья Новгородского районного суда Жанна Никонова удовлетворила иск «Новгородского дома ветеранов» о немедленном выселении Янины Ивановны Николаевой из здания в Деревяницах. 

Суд в нарушение конституционного права гражданина на судебную защиту рассмотрел резонансное дело в закрытом режиме без участия Николаевой, ее представителей и СМИ. Накануне судебного заседания ответчица заявила ходатайство об отложении дела в связи с тем, что по указу губернатора все жители Новгородской области старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. Но суд не принял его во внимание. 

Менее чем за сутки до судебного заседания, 14 апреля в 18:37 губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал указ, в котором сделал исключение из режима самоизоляции для истцов и ответчиков в судах. Складывается впечатление, что указ был издан специально для рассмотрения дела о выселении Николаевой. Опубликован ли этот указ, неизвестно. Но точно известно, что Янина Николаева о существовании указа не знала и не могла знать. Мы расцениваем действия власти как политическое шулерство, цель которого любыми путями расправиться с гражданином, пытающимся отстоять своё право на жизнь и жилище. 

Сутки на исполнение решения суда даже в обычных условиях – нереальный срок для поиска жилья, заключения договора найма и переезда, не говоря об ограничениях, установленных для режима повышенной готовности. 

Принудительное выселение Янины Николаевой на улицу в условиях эпидемии коронавируса – антигуманный акт, который не имеет оправдания. 

Требуем от губернатора Новгородской области Андрея Никитина, Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области немедленно прекратить все действия по принудительному выселению Янины Ивановны Николаевой из жилого помещения, которое она в настоящее время занимает, до отмены режима повышенной готовности.       

Новгородское отделение партии «Яблоко» обеспечит юридическую помощь Янине Николаевой и защиту ее интересов в судебном и административном порядке.

Мы не исключаем, что экономический и бюджетный кризис, вызванный пандемией коронавируса, не позволит построить новый дом престарелых, а в результате сноса существующего здания Великий Новгород лишится единственного учреждения такого профиля. Считаем необходимым провести новую строительную экспертизу здания в Деревяницах с привлечением независимых специалистов для решения вопроса о возможности его капитального ремонта. Важно вернуть новгородских стариков из ссылки домой и как можно скорее. 

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан