13 декабря 2022
Анна Черепанова специально для сайта

Публичные слушания по бюджету: новгородцы спрашивали про уличные туалеты и уборку города, мэр отвечал им про «украинский нацизм»

12 декабря Администрация Великого Новгорода презентовала бюджет на 2023 год. Новгородское отделение партии «Яблоко» приняло участие в публичных слушаниях. 

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии

Чиновники обещали, что все будет хорошо и даже лучше, чем прежде. Но забыли добавить, что лучше будет для них, а не для граждан. Благостную картину светлого будущего без СВО, экономических санкций и мобилизации были призваны поддержать чиновники, которые составили агрессивно-послушное большинство в зале и имитировали общественность. Заранее заготовленные благодарности в адрес администрации от учительницы, пенсионерки и зоозащитницы должны были вызвать умиление. Присутствовавшим оставалось только разрыдаться от внезапно свалившегося на них счастья.

Однако политтехнология не сработала. После моего выступления и слово взяли и другие новгородцы. Председательствующий новоиспеченный заместитель мэра Сергей Пенязь до того переволновался, что даже пытался, хоть и безуспешно, запретить выступление Ксении Черепановой о неэффективных расходах бюджета. Сделал это демонстративно в день Конституции, в которой пока записана свобода слова. Видимо, теперь каждый путинский чиновник считает своим долгом оттоптаться на основном законе страны.

Тезисы моего выступления:

  • Бюджет 2023 года – это бюджет войны. Чтобы оплатить растущий «счет» за СВО и резко увеличить финансирование репрессивного аппарата, власти пожертвуют инвестициями в мирную жизнь.
     
  • Для Великого Новгорода высоки риски того, что из федерального бюджета не придут деньги на строительство продолжения Большой Московской, улицы Королева. Это в свою очередь приведет к «подвисанию» строительства школы в «Ивушках». На реставрацию ДК имени Васильева и реконструкции участка набережной Александра Невского между мостами денег уже нет.
     
  • Бюджет Великого Новгорода по доходам - это фантазия, не основанная на суровой экономической реальности. За 10 месяцев 2022 года объем промышленного производства в области снизился на 8,4%, и падение продолжается. Вслед за ним будут снижаться налоговые поступления. Бюджет Великого Новгорода на 60% зависит от трансфертов из федерального и областного бюджетов, инвестиционных денег в них по минимуму, поэтому см. пункт 1.
     
  • Как и годом ранее, за рамками бюджета осталось 7,5 миллиардов рублей обязательств. Из них почти 4 млрд. - потребности учреждений образования, культуры на ремонты, обеспечение безопасности школ и другие нужды. Еще 3,5 млрд. - неисполненные судебные решения и предписания административных органов. В бюджете нет денег, чтобы профинансировать эти расходы, а у мэра Александра Розбаума нет идей, где найти деньги. Ремонты школ и их охрану попытаются взвалить на плечи родителей, продолжая практику унизительных поборов. Партия «Яблоко» неоднократно предлагала пересмотреть межбюджетные отношения и увеличить с 15 до 50% отчисления от НДФЛ в городской бюджет, что даст дополнительно 2,4 миллиарда рублей в год. Без принятия этого решения бюджет так и останется тришкиным кафтаном. Это решение не поддерживает не только правящая единоросская «элита» – губернатор Никитин и его мэры Бусурин и Розбаум. Но и депутаты так называемых оппозиционных партий, которые всегда голосовали против принятия такого закона и даже против его внесения в Новгородскую областную Думу.
     
  • Фракция «Яблоко» внесла одну поправку в бюджет, и она в интересах большинства горожан. Для обеспечения доступности общественного транспорта мы предлагаем снизить стоимость проезда для школьников с 800 до 500 рублей, в Москве он стоит 280 рублей. Для этого необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете 20 миллионов. Эти средства безболезненно можно перераспределить с ремонта никому не нужного фонтана во дворике «Севергазбанка». В 2021 году Партия «Яблоко» собрала 9 тысяч подписей новгородцев за бесплатный проезд. Голосование по этой поправке будет лакмусовой бумажкой для мэра Розбаума и всех депутатов. На деле увидим, кто отстаивает интересы народа, а кто за чиновников и неуместные «распилы».

В своих выступлениях новгородцы спросили чиновников, почему:

1) в туристическом городе в XXI веке не работают зимой уличные туалеты на набережных и в парках, откроют ли их для жителей и туристов когда-нибудь;

2) не убирается город от снега;

3) памятники превратились в сугробы;

4) тратят бюджетные средства на второго заместителя председателя городской Думы. Зачем содержать третьего нахлебника? На нем можно сэкономить больше 1 миллиона;

5) увеличивают расходы на содержание мэра, председателя Думы и его заместителей, которые свои немалые зарплаты и так не «отрабатывают»;

6) мэр вместо исполнения своих прямых обязанностей по организации уборки города в рабочее время сидит в Интернете и публикует посты о спецоперации на Украине.

Ни на один вопрос мэр Розбаум не дал внятного ответа, вместо этого пустился в пространные рассуждения об «украинском нацизме», но его быстро прервала депутат Ермолинского сельского поселения от партии «Яблоко» Оксана Сергеева и попросила не лезть в дела Украины, а исполнять свои должностные обязанности в соответствии с уставом, для начала разобраться с уборкой города и теплыми туалетами.

В завершение слушаний председательствующий Сергей Пенязь вдруг встрепенулся и объявил, что участники рекомендовали Думе Великого Новгорода принять бюджет. Неправда, участники слушаний бюджет не поддержали, это сделали согнанные чиновники городской администрации.

Автор

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов