3 апреля 2026
Пресс-релиз

«”Уставший раб” удобен власти»: Анна Черепанова о предложении ввести «шестидневку» и 12-часовой рабочий день

Зампред «Яблока», депутат Думы Великого Новгорода от «Яблока» Анна Черепанова разобрала предложение предпринимателя и миллиардера Олега Дерипаски увеличить рабочую неделю до 6 дней, а рабочий день до 12 часов. По мнению Черепановой, за псевдоэкономической мерой скрывается циничный социальный и политический расчёт: «уставший раб» удобен власти. Черепанова напоминает, что «Яблоко» выступает за возвращение уважения к труду, поддержку реальных профсоюзов и за сохранение 8-часового рабочего дня как фундаментальной социальной гарантии, а возможно и его сокращение до 6 часов.

Предложение увеличить рабочую неделю, а заодно и рабочий день, Олег Дерипаска озвучил 1 апреля. Это оказалось не шуткой, а вполне серьёзной с точки зрения предпринимателя, инициативой. Его поддержал бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который в тот же день предложил закрепить «проект» Дерипаски законодательно. 

По мнению Анны Черепановой, за псевдоэкономической мерой скрывается циничный социальный и политический расчет.

Во-первых, подчёркивает Черепанова, речь в предложении Дерипаски идёт об эксплуатации. Вероятно, таким способом власти могут попытаться решить проблемы с дефицитом людей трудоспособного возраста, в условиях ужесточения миграционной политики. Обязать работников трудиться 72 часа в неделю, оплачивая дополнительные часы как нормативные, а не как сверхурочные  выглядит, как узаконивание рабского труда.

Во-вторых, эта инициатива, в случае поддержки на законодательном уровне, серьёзно скажется на демографии, прогнозирует Анна Черепанова. При 12-часовом рабочем дне и «шестидневке» рождаемость отрицательно вырастет. Людям физически не хватит времени на личную жизнь и воспитание детей. Многие при такой интенсивности труда просто не доживут до пенсии, и тогда государство сможет сэкономить на соцзащите.

Политический подтекст инициативы миллиардера также нельзя игнорировать, отмечает Анна Черепанова: «Уставший раб» удобен власти, с него можно собирать пароли от госуслуг и заставлять его электронно голосовать на выборах, а за отгул в качестве поощрения отправлять на избирательные участки и требовать подтверждения голосования. Такое уже практикуется, напоминает депутат. 

Анна Черепанова указывает, что «Яблоко» последовательно выступает за возвращение уважения к труду, поддержку реальных профсоюзов и главное – за сохранение 8-часового рабочего дня как фундаментальной социальной гарантии, а возможно и его сокращение до шести часов. 

«Государство не должно выступать на стороне работодателя, легализуя переработки. Если работник хочет трудиться больше – это его добровольный выбор, но он не может быть директивой сверху», – говорит Черепанова. 

Путь к преодолению кризиса лежит не через превращение людей в рабов, а на основе роста производительности труда за счет автоматизации и использования современных технологий, подчёркивают в Новгородском отделении «Яблока».

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы