Задача Тетерина - декриминализировать Великие Луки, убежден Лев Шлосберг

Для развития политической ситуации в Великих Луках назначение Владимира Тетерина более существенно, чем отставка Сергея Сергиенкова, убежден руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

«Сергиенков был, что очевидно, декоративным главой города, представляющим политическое меньшинство городской Думы, но практически не оказывавшим на ее деятельность решающего влияния. Шаткий кадровый компромисс в Великих Луках, достигнутый в 2009 году, был искусственным и неустойчивым с самого начала. Он не решал ни одну существенную политическую проблему в противостоянии различных политических групп и был изначально мало жизнеспособен», - отметил Шлосберг.

Он убежден, что роль политической декорации тяготила Сергея Сергиенкова, а Николай Козловский и де юре, и де факто продолжал оставаться держателем контрольного политического пакета в городе. Сделать еще одну ставку на великолукскую оппозицию губернатор не захотел. По мнению Льва Шлосберга, «ультимативное политическое противостояние в Великих Луках может быть разрешено только на выборах, при этом предсказать их результат сегодня невозможно».

Назначение Владимира Тетерина первым заместителем главы администрации города он расценивает как «прямую попытку губернатора приступить к решению самой важной и самой трудной проблемы Великих Лук – городу, в том числе местным властям, чрезвычайно остро и срочно необходима декриминализация».

«Полагаю, что перед выходцем из спецслужб Тетериным поставлена именно такая задача. Очевидно, ему были даны определенные гарантии содействия. Реализация этой задачи очень сложна. Город погряз в коррупции и прямом криминале. Приход Тетерина в администрацию Великих Лук политически обострил ситуацию. У Николая Козловского теперь два первых зама, и в этом «треугольнике» с соотношением сил два к одному отразилась вся драма великолукского противостояния», - отметил руководитель псковского «Яблока».

Если Владимир Тетерин сможет политически и административно закрепиться на новой должности, он окажется решающим лицом в контроле за действующей сейчас в Великих Луках политической монополией. Если не сможет, то от губернатора потребуются еще более жесткие действия, в том числе кадрового характера. Первым же камнем преткновения станет избрание нового главы города, убежден Шлосберг.

«Пока что нет признаков того, что стороны договорились по этому вопросу. Политическая температура в Великих Луках будет повышаться», - заключил он.

Источник: Псковская Лента Новостей, http://pln-pskov.ru/politics/75342.html